02 октября 2019, 19:48

Нацпарк «Горная Колывань» начали создавать в Алтайском крае

Самая большая особо охраняемая природная территория (ООПТ) в регионе будет создана к 2023 году и составит почти 215 тысяч гектаров. В основу будет положен кластерный подход. В границы «Горной Колывани» войдут территории Третьяковского, Курьинского, Краснощековского и Змеиногорского районов, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Источник фото: 
Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края

Одна из рекомендаций Совета Миприроды России — включение в нацпарк в качестве кластерного участка долины реки Ануй в Солонешенском районе (окрестности села Топольное и Денисова пещера). В случае сохранения уникальных природных ландшафтов и придания территории статуса ООПТ возможно создание здесь смешанного объекта мирового наследия, чего до сих пор в России не было.

«У территории будущего национального парка — значительный природный и культурно-исторический потенциал мирового и общегосударственного значения, что станет серьезным магнитом для развития туризма. Речь идет о территории на стыке равнинных и горных пространств, где разнообразный ландшафт, богатство биоразнообразия», — подчеркивает министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Попрядухин.

В то же время создание национального парка «Горная Колывань» будет связано с трудностями в связи с отрицательным отношением населения отдельных районов, как это было с нацпарком «Тогул». Предстоит большая работа, требующая проработки всех проблемных вопросов, с учетом мнения жителей муниципальных образований, в границах которых планируется национальный парк, хозяйствующих субъектов и всех заинтересованных сторон. При определении режима будущей федеральной ООПТ необходимо будет учесть не только природоохранный, но и социально-экономический компонент.