27 сентября 2019, 17:30

Пожарные в Алтайском крае спасли из горящего дома пожилую женщину

Вчера, 26 сентября, в селе Целинное в одном из домов по улице Совхозной произошёл пожар. Из опасной зоны на свежий воздух спасатели вынесли пожилую женщину.

Сообщение о возгорании в жилом доме в селе Целинное поступило на центральный пункт пожарной связи города Бийска вчера, 26 сентября. На момент прибытия огнеборцев (два отделения 25 пожарно-спасательной части) деревянный дом по улице Совхозной был окутан дымом. Сотрудники МЧС оперативно провели разведку и выяснили, что внутри строения горят домашние вещи и стены на площади порядка 15 квадратных метров.

Из опасной зоны на свежий воздух спасатели вынесли пожилую женщину. Больную 85-летнюю хозяйку дома передали прибывшим врачам скорой медицинской помощи.

Для ликвидации пожара огнеборцам потребовалось менее получаса.

«Женщина практически парализованная, самостоятельно покинуть дом она бы не смогла. На момент пожара в доме больше никого не было, некому было помочь. Мы вместе с начальником караула Валерием Александровым и водителем пожарного автомобиля Игорем Комаровым сделали всё возможное, чтобы спасти ее и отстоять дом. Обе задачи были выполнены: хозяйка жива, а дом будет восстановлен — повреждения от огня не так велики», — рассказал Владимир Носков, начальник 25 пожарно-спасательной части.

Наиболее вероятная причина происшествия – замыкание электропроводки. Стоит еще раз напомнить всем владельцам домов и квартир: с электричеством не шутят, важно контролировать состояние электрооборудования в жилье, не пользоваться неисправными приборами и ветхой проводкой.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»