Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: pixabay.com
24 сентября 2019 / 14:42

Систему здравоохранения изменят в Бийске

Мэрия наукограда и Министерство здравоохранения Алтайского края прорабатывают решение проблемы дисбаланса в системе здравоохранения, из-за которой часть медучреждений сталкивается с большими нагрузками, а часть никогда не задействуется полностью, сообщает «Алтайская правда».

В местных больницах наблюдается дефицит койкомест для узкопрофильных больных, но также наблюдается избыток мест для общепрофильных больных.

Глава Бийска Александр Студеникин отметил кадровый дефицит в медучреждениях. Укомплектованность врачами в стационарах не превышает 20%, в амбулаториях 45%. Больше всего медучреждения нуждаются в травматологах, лорах и офтальмологах. 

Проблему решать будут с помощью двух муниципальных программ, которые начали действовать в этом году. Было выделено 68 миллионов рублей, которые пойдут в том числе на зарплату и жильё для переезжающих в Бийск специалистов.

Минздрав Алтайского края совместно с мэрией наукограда прорабатывают дополнительные меры, одна из которых связана с организационно-структурными изменениями «с учетом обеспечения доступности, качества и безопасности медицинской деятельности в виде укрупнения медицинских организаций». Комплекс мер будет разработан до конца недели.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 29 апреля без осадков. 

В Алтайском крае днём +16…+21 градус, по западу до +26 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +18…+20 градусов. Без осадков. Ветер восточный, 2-7 м/с.

Председатель АКЗС Александр Романенко представил предложения регионов по развитию мелиорации на президиуме Совета законодателей в Санкт-Петербурге.

Александр Романенко подчеркнул, что рассмотрение вопроса о мелиорации с участием территорий важно и актуально. Речь идет как о регулировании некоторых правовых пробелов, так и об улучшении межведомственного взаимодействия, и, конечно, об увеличении финансирования. По словам председателя АКЗС, требуется шире рассмотреть вопрос субсидирования из бюджета части затрат, связанных с эксплуатацией мелиоративных систем. Это и ремонт изношенного мелиоративного оборудования, и увеличение доли возмещения затрат на приобретаемые дождевальные машины отечественного производства.

Еще одно предложение касается государственных лесозащитных полос, которые смягчили природно-климатические условия во многих регионах, в том числе и в Алтайском крае. Наш регион просит предусмотреть федеральное финансирование на восстановление лесополос в государственной программе повышения плодородия почв, которую председатель правительства России Михаил Мишустин поручил разработать к следующем году.

28 апреля 2026