21 сентября 2019, 14:45

Более 16 тысяч жителей Алтайского края заболели ОРВИ

16,1 тысячи случаев заболеваний ОРВИ зарегистрировано в Алтайском крае за неделю. 75% заболевших – дети до 14 лет. На сегодняшний день случаев  заболевания гриппом на территории края не зарегистрировано.

Источник фото: 
pixabay.com

Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством профилактики гриппа является вакцинация, так как именно она обеспечивает защиту от тех вирусов гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.

Региональный Роспотребнадзор сообщает, что все вакцины, которые применяются в этом году, содержат вирусы гриппа, циркуляция которых ожидается в предстоящем сезоне. Вакцинация контингентам, вошедшим в национальный календарь профилактических прививок, проводится бесплатно в медицинских организациях края.

Из федерального бюджета в Алтайский край уже поступило 535 762 тысячи доз противогриппозной вакцины (44% от заявки). Всего в сентябре-октябре текущего года в рамках национального календаря профилактических прививок из федерального бюджета в край планируется поступление 1,235 млн доз противогриппозной вакцины, которые позволят привить 1,215 млн человек и охватить прививками против гриппа 51,4% населения края.

На сегодняшний день против гриппа привито 454,12 тыс. человек, из них 327,15 тыс. взрослых и 126,97 тыс. детей.

Жители края, которые не охвачены вакцинацией против гриппа за счет средств федерального бюджета (работники торговли продовольственными и непродовольственными товарами, сферы обслуживания), могут сделать прививку за счет иных средств (личные средства, средства работодателей).

20:12 28 марта 2024 Алтай