Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Министерство культуры Алтайского края
18 сентября 2019 / 13:52

Умер известный алтайский художник Юрий Кабанов

17 сентября 2019 года ушёл из жизни художник-график, член Союза художников России Юрий Борисович Кабанов, сообщили в региональном Минкульте.

Юрий Борисович Кабанов родился 26 октября 1938 года в г. Орехово-Зуево Московской области. Окончил Ивановское художественное училище. Творчество Юрия Кабанова известно широкой общественности Алтайского края.

Одним из первых в Сибири он осваивал различные техники станковой гравюры. Тема его произведений – история Сибири, Алтая, современная жизнь и природа края, книжная графика. Работам художника присущ высокий профессионализм, ясный реалистический язык, который пользуется успехом у зрителей.

Графические работы автора хранятся во многих музеях Алтайского края, Сибири и России. Много работ безвозмездно передано им в картинные галереи, школы и другие общественные учреждения края.

С 1962 года художник активно участвовал в краевых, региональных, республиканских, всероссийских и зарубежных выставках. Кроме того, Юрий Борисович активно участвовал в общественной жизни Союза художников: с 1992 по 1996 год он возглавлял краевой Союз художников Алтая, а с 2001 года был бессменным членом правления творческого союза.

За свою творческую и выставочную деятельность Юрий Кабанов награждён медалями: «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970), Серебряная медаль ВТОО «Союз художников России» (2010), медаль Алтайского края «За заслуги перед обществом» (2013), Золотая медаль ВТОО «Союз художников России» (2015); почётными грамотами: администрации Алтайского края (2008), Управления Алтайского края по культуре и архивному делу (2008).

Он является лауреатом премии общественной краевой организации «Демидовский фонд» (1998), лауреатом премии главы администрации г. Барнаула в области культуры, искусства, производства, науки и общественной деятельности (2000). В 2002 году художнику присвоено почётное звание «Заслуженный художник Российской Федерации».

Прощание с художником состоится 19 сентября с 13 до 15 часов по адресу: Барнаул, ул. Попова, 21а (прощальный зал).

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Народный артист РСФСР Михаил Ножкин ушёл из жизни в возрасте 89 лет. О его смерти сообщили в Союзе кинематографистов России.

В кино Михаил Иванович дебютировал в 1968 году, сыграв в фильме Вениамина Дормана «Ошибка резидента» роль разведчика Павла Синицына. Там же он исполнил песню «Я в весеннем лесу пил березовый сок…», которая принесла ему всесоюзную известность в качестве исполнителя.

На его счету 16 фильмов, среди которых есть такие, как «Хождение по мукам», «Одиночное плавание», «Юность Петра», «В начале славных дел».

Кроме того, Ножкин был автором гимна «Бессмертного полка» и ряда песен, таких как «Последний бой», «Под городом Ржевом», «Я люблю тебя, Россия», «Последняя электричка». Также был автором текстов песен к таким фильмам, как «Финист — Ясный сокол», «Баламут» и др.

22 июня юный турист из Новосибирска проводил время вблизи Ороктойского моста в Чемальском районе. Во время прогулки он решил сделать зрелищные кадры на фоне реки Катунь.

Однако фотографирование привело к трагедии. Молодой человек оступился и сорвался со скалы в реку, передает МЧС Республики Алтай.

Сейчас подростка ищут спасатели, полиция и волонтеры. Специалисты уже обследовали 18 километров береговой линии и акватории Катуни.

МЧС напоминает о правилах безопасности во время фотосессии на природе:

  • отойди от края обрыва минимум на 2–3 метра;
  • используй зум на телефоне и палку для селфи;
  • не смотри в экран телефона, когда двигаешься по краю.

Во время отработки оперативной информации сотрудники группы по контролю за оборотом наркотиков задержали 42-летнюю жительницу села Советское.

Злоумышленницу застали с поличным в арендованной ею квартире в Бийске. На момент визита оперативников женщина фасовала мефедрон по зип-пакетам. Общая масса изъятого синтетического наркотика превысила 600 граммов.

Оперативники выяснили, что ранее судимая за подобное преступление сельчанка в ноябре 2025 года снова взялась за старое. Работая на онлайн-наркомаркет, она получала от куратора координаты схронов с оптовыми партиями запрещённых веществ. Затем забирала  товар, делила на мелкие части и раскладывала свёртки по городу. За указанный период ей удалось сбыть более двух килограммов «синтетики».

Возбуждено уголовное дело, фигурантку взяли под стражу, передает МВД Алтайского края.