Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Министерство культуры Алтайского края

Умер известный алтайский художник Юрий Кабанов

17 сентября 2019 года ушёл из жизни художник-график, член Союза художников России Юрий Борисович Кабанов, сообщили в региональном Минкульте.

Юрий Борисович Кабанов родился 26 октября 1938 года в г. Орехово-Зуево Московской области. Окончил Ивановское художественное училище. Творчество Юрия Кабанова известно широкой общественности Алтайского края.

Одним из первых в Сибири он осваивал различные техники станковой гравюры. Тема его произведений – история Сибири, Алтая, современная жизнь и природа края, книжная графика. Работам художника присущ высокий профессионализм, ясный реалистический язык, который пользуется успехом у зрителей.

Графические работы автора хранятся во многих музеях Алтайского края, Сибири и России. Много работ безвозмездно передано им в картинные галереи, школы и другие общественные учреждения края.

С 1962 года художник активно участвовал в краевых, региональных, республиканских, всероссийских и зарубежных выставках. Кроме того, Юрий Борисович активно участвовал в общественной жизни Союза художников: с 1992 по 1996 год он возглавлял краевой Союз художников Алтая, а с 2001 года был бессменным членом правления творческого союза.

За свою творческую и выставочную деятельность Юрий Кабанов награждён медалями: «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970), Серебряная медаль ВТОО «Союз художников России» (2010), медаль Алтайского края «За заслуги перед обществом» (2013), Золотая медаль ВТОО «Союз художников России» (2015); почётными грамотами: администрации Алтайского края (2008), Управления Алтайского края по культуре и архивному делу (2008).

Он является лауреатом премии общественной краевой организации «Демидовский фонд» (1998), лауреатом премии главы администрации г. Барнаула в области культуры, искусства, производства, науки и общественной деятельности (2000). В 2002 году художнику присвоено почётное звание «Заслуженный художник Российской Федерации».

Прощание с художником состоится 19 сентября с 13 до 15 часов по адресу: Барнаул, ул. Попова, 21а (прощальный зал).

Также интересно:

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Администрация Барнаула

Работы идут в две смены сразу на нескольких улицах города и в пригороде.

В Барнауле продолжается плановый ремонт улично-дорожной сети. Как сообщает администрация краевой столицы со ссылкой на МБУ «Автодорстрой», на сегодняшний день бригады уже успели восстановить 69,1 тысячи квадратных метров дорог и тротуаров.

14 июля дорожники ведут локальный ремонт на улице Юрина (от Микронной до проспекта Коммунаров) и на улице Декоративной в микрорайоне Спутник. Одновременно идёт подготовка к асфальтированию нечётной стороны тротуара на улице Георгия Исакова (от дома №201 до №191), а возле здания №10/4А на проспекте Космонавтов обустраивают искусственную дорожную неровность.

Накануне специалисты уже отремонтировали Шлиссельбургский проезд, участки улиц Телефонной и Юрина, а также привели в порядок покрытие вокруг колодцев на улице Пушкина. Для оперативного восстановления дорог работы ведутся в две смены. В мэрии просят автомобилистов с пониманием относиться к временным неудобствам.

На базе местного диспансера заработала служба сопровождения пациентов. Каждый шаг больного — от первичного подозрения до наблюдения — теперь отслеживается в едином цифровом контуре.

Главный врач Алтайского краевого онкодиспансера Игорь Вихлянов представил властям Рубцовска новую модель организации онкологической помощи. Как сообщает администрация города, в регионе уже выстроена трёхуровневая система «ОнкоМониторинг», которая автоматически отслеживает маршрут пациента от первичного звена (ФАП или ЦРБ) до межрайонного диспансера в Рубцовске и краевого центра в Барнауле.

Наиболее полно эта цифровая модель уже протестирована именно в Рубцовском медицинском округе. С апреля на базе местного онкодиспансера работает специальная служба сопровождения, охватывающая сам город и 12 прилегающих районов. За пять месяцев 2026 года специалисты зафиксировали здесь 732 подозрения на злокачественные опухоли, что на 6 % больше показателей прошлого года. Такой рост связан с тем, что врачи стали чаще выявлять болезнь на ранних стадиях.

Глава Рубцовска Игорь Башмаков отметил, что внедрение новой системы позволяет снизить смертность и отвечает задачам профильного нацпроекта. В дальнейшем наработки рубцовских онкологов планируют распространить на все территории Алтайского края.

Фото: Администрация Рубцовска

Подрядчики начали очистку системы водоотведения на городских улицах. Это поможет предотвратить подтопления дорог во время сильных дождей.

В Рубцовске начались масштабные работы по очистке городской ливневой канализации. Как сообщает администрация города, сегодня подрядная организация уже приступила к плановой промывке коммуникаций на участке улицы Московской в границах от Октябрьской до проспекта Ленина.

В ближайшее время аналогичные мероприятия развернутся на пересечении улиц Октябрьской и Киевской. В мэрии подчёркивают, что своевременная промывка необходима для бесперебойного отвода дождевых и талых вод, поддержания системы водоотведения в нормативном состоянии и предотвращения сезонных подтоплений улиц.

Лента новостей