Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: Министерство культуры Алтайского края

Умер известный алтайский художник Юрий Кабанов

17 сентября 2019 года ушёл из жизни художник-график, член Союза художников России Юрий Борисович Кабанов, сообщили в региональном Минкульте.

Юрий Борисович Кабанов родился 26 октября 1938 года в г. Орехово-Зуево Московской области. Окончил Ивановское художественное училище. Творчество Юрия Кабанова известно широкой общественности Алтайского края.

Одним из первых в Сибири он осваивал различные техники станковой гравюры. Тема его произведений – история Сибири, Алтая, современная жизнь и природа края, книжная графика. Работам художника присущ высокий профессионализм, ясный реалистический язык, который пользуется успехом у зрителей.

Графические работы автора хранятся во многих музеях Алтайского края, Сибири и России. Много работ безвозмездно передано им в картинные галереи, школы и другие общественные учреждения края.

С 1962 года художник активно участвовал в краевых, региональных, республиканских, всероссийских и зарубежных выставках. Кроме того, Юрий Борисович активно участвовал в общественной жизни Союза художников: с 1992 по 1996 год он возглавлял краевой Союз художников Алтая, а с 2001 года был бессменным членом правления творческого союза.

За свою творческую и выставочную деятельность Юрий Кабанов награждён медалями: «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970), Серебряная медаль ВТОО «Союз художников России» (2010), медаль Алтайского края «За заслуги перед обществом» (2013), Золотая медаль ВТОО «Союз художников России» (2015); почётными грамотами: администрации Алтайского края (2008), Управления Алтайского края по культуре и архивному делу (2008).

Он является лауреатом премии общественной краевой организации «Демидовский фонд» (1998), лауреатом премии главы администрации г. Барнаула в области культуры, искусства, производства, науки и общественной деятельности (2000). В 2002 году художнику присвоено почётное звание «Заслуженный художник Российской Федерации».

Прощание с художником состоится 19 сентября с 13 до 15 часов по адресу: Барнаул, ул. Попова, 21а (прощальный зал).

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: пресс-служба правительства Алтайского края

Итоги масштабного форума в Улан-Баторе открыли для региона новые перспективы в трансграничной логистике, беспошлинной торговле и международном туризме.

В Улан-Баторе завершил работу второй Форум регионов России и Монголии, в котором приняли участие правительственные делегации во главе с вице-премьером РФ Алексеем Оверчуком и первым вице-премьером Монголии Жадамбыном Энхбаяром. Делегацию Алтайского края возглавил заместитель председателя регионального правительства Виталий Снесарь, сообщили в пресс-службе правительства Алтайского края.

Ключевыми темами форума стали укрепление транспортной связанности в Евразии, развитие сети международных логистических коридоров и практическая реализация временного торгового соглашения между ЕАЭС и Монголией. Документ позволил беспошлинно ввозить на союзный рынок востребованные монгольские товары — шерсть, кожу, мясо и кашемир. Кроме того, участники обсудили восстановление прямого авиасообщения Москва — Улан-Батор и запуск масштабного турмаршрута «Великий чайный путь», к которому уже готовы подключиться 19 регионов РФ.

Для Алтайского края форум подтвердил стратегический статус ключевых транзитных ворот. Как отметил руководитель представительства края в Кобдоском аймаке Алексей Шабанов, через Баян-Ульгийский аймак и Алтай уже выстроен непрерывный поток грузов из глубинных провинций Китая в центральные регионы России. Главная задача краевых властей — конвертировать этот транзит в развитие региональной экономики, придорожной инфраструктуры, складов и сервиса.

Особую роль приграничного положения края подчеркнул и спецпредставитель президента Монголии по России Л. Хангай. Он напомнил, что после открытия современной трассы от Улан-Удэ через перевал Сагаан-Даба к границе сотрудничество вышло на принципиально иной уровень, а качественная алтайская продукция, особенно мука, пользуется у монгольских покупателей неизменным доверием.

Общество
Фото: пресс-служба правительства Алтайского края

Власти региона обсудили участие алтайского бизнеса в монгольском технопарке, но призвали сначала урегулировать вопросы финансовых расчётов и защиты инвестиций.

Делегация Алтайского края во главе с заместителем председателя правительства края Виталием Снесарем провела переговоры с руководством аймака Ховд во главе с заместителем губернатора М. Баяртом. Встреча состоялась на площадке Форума регионов России и Монголии в Улан-Баторе, сообщили в пресс-службе правительства Алтайского края.

Монгольские партнёры выразили высокую заинтересованность в притоке алтайских инвестиций в туристическую отрасль и создание крупного транспортно-логистического центра. Кроме того, Ховд развивает индустриально-технологический парк «Новый Ховд» для предприятий лёгкой и тяжёлой промышленности, приграничную и дорожную инфраструктуру, рассчитывая на кооперацию с компаниями Сибири.

Со своей стороны Алтайский край предложил расширить поставки семян, кормов, племенного скота и сельхозтехники, а также обеспечить научно-технологическое сопровождение агропроизводства и продолжить отгрузку бийского дорожного битума.

При этом Виталий Снесарь акцентировал внимание на сдерживающих барьерах, препятствующих быстрому заходу алтайского бизнеса в проекты соседней страны. В частности, речь идёт о сложностях с проведением трансграничных банковских платежей и рисках возврата вложенного капитала. Глава делегации подчеркнул, что условия участия инвесторов в создаваемом монгольском технопарке требуют чёткой нормативной базы и надёжных государственных гарантий, после чего проекты станут по-настоящему прозрачными и привлекательными для предпринимателей.

Лента новостей