Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Виктор Томенко год назад вступил в должность губернатора Алтайского края

Ровно год прошёл со дня вступления Виктора Томенко в должность губернатора Алтайского края. Что изменилось за эти 12 месяцев и оправдал ли новый глава региона кредит доверия тех, кто поддержал его на выборах, в обзорном материале корреспондента телеканала «Катунь 24» Глеба Полянского.

17 сентября 2018 года в регионе началась новая политическая эпоха. Он приехал на Алтай из Красноярского края, где многие годы руководил заполярным филиалом «Норникеля», а затем стоял во главе правительства региона. Президент Владимир Путин выразил Виктору Томенко доверие, а жители края встретили с надеждой. Казалось, в одной фразе «Всё у нас хорошо, но дальше так жить нельзя» Томенко сумел выразить все народные чаяния. Одним из принципов своего управленческого стиля он провозгласил информационную открытость.

С приходом Томенко оттепель в крае почувствовали не только журналисты и общественники, но и депутаты АКЗС, которые ранее в значительной степени были в стороне от принятия управленческих решений. Губернатор обсудил с ними будущую структуру правительства. Также депутаты будут давать заключения по краевым госпрограммам и изменениям в план приватизации. С ними будут советоваться и при назначении директоров государственных унитарных предприятий.

Новые подходы к управлению регионом видны невооружённым глазом. Так, весной этого года Виктор Томенко собрал профильных министров своего правительства и приехал в Каменский район, где накопилась критическая масса проблем. В результате в городе всерьёз занялись ремонтом дорог и обновлением коммунальной инфраструктуры.

Особое внимание Виктор Томенко, как бывший топ-менеджер «Норникеля», уделяет алтайской промышленности. В регионе уже есть успешные современные предприятия: «СиСорт», завод прецизионных изделий и «ЗИАС-Машинери», «Алтайвагон», «Алтай-Кокс», «Эвалар», заводы напитков. Но определённо, отрасли есть куда стремиться. Губернатор уверен, что взаимодействие власти и бизнеса должно способствовать появлению новых проектов и развитию экономики региона в целом.

Одной из главных целей Виктор Томенко обозначил привлечение в регион инвестиций. И эта работа уже дала первые плоды. В игорной зоне «Сибирская монета» запустили современную электроподстанцию, а крупный инвестор намерен вложить в развитие территории 3,5 миллиарда рублей. В пищевой отрасли федеральный игрок, Группа «Черкизово», уже вложила в модернизацию «Алтайского бройлера» почти 250 миллионов. Инвестор давно намеревался прийти в регион, однако это удалось сделать лишь когда в крае сменился губернатор.

Болезненным для большинства жителей края долгие годы был вопрос средней зарплаты. Регион по этому показателю стабильно держался в аутсайдерах, конкурируя в основном с Республиками Адыгея и Дагестан. И здесь наметился, пусть и небольшой, но явный прогресс. На заработную плату в бюджете региона на 2019 год предусмотрено более 40 миллиардов рублей. А средняя заработная плата по итогам первого полугодия составила 26 тысяч 580 рублей.

Важным фактором оценки работы губернаторов является поддержка федеральных властей. Виктор Томенко возглавил рабочую группу Госсовета России по направлению «Сельское хозяйство». А летом стало известно, что в Алтайском крае при поддержке федерального куратора – министра труда и социальной защиты Максима Топилина – разработают программу ускоренного развития региона.

Год в масштабах госуправления и бюджетного планирования – срок весьма небольшой. Для Виктора Томенко это стало во многом периодом аудита, оценки реального положения дел в регионе и формирования команды. Впереди реализация нацпроектов, работа по привлечению инвесторов, обновление коммунальной инфраструктуры, развитие промышленности, туризма и других отраслей экономики. Однако жители уже почувствовали изменения, пока точечные, но не оставляющие сомнений, что в крае действительно наступили новые времена.

Важно

2 августа в России отмечают День Воздушно-десантных войск. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко обратились к бойцам и ветеранам Воздушно-десантных войск.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

2 августа в России отмечают День Воздушно-десантных войск. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко обратились к бойцам и ветеранам Воздушно-десантных войск.

2 августа в России отмечается День Воздушно-десантных войск. Дата приурочена к первому в советской практике воздушному десантированию: 2 августа 1930 года на учениях под Воронежем с парашютами высадили группу из 12 военнослужащих. Эксперимент показал, что подразделение можно быстро доставить по воздуху в нужный район, и уже в 1932 году началось массовое формирование авиадесантных частей.

Символы ВДВ — голубой берет, официально утвержденный в 1969 году, тельняшка с бело-голубыми полосами и парашют. Официальный статус памятной даты в Вооруженных силах России День ВДВ получил в 2006 году.

Традиционно в этот день проходят встречи сослуживцев, памятные церемонии, возложения цветов к мемориалам, показательные выступления и экспозиции военной техники.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко направили поздравление бойцам и ветеранам Воздушно-десантных войск:

«Уважаемые бойцы и ветераны Воздушно-десантных войск!

Этот день объединяет поколения десантников - людей особой закалки, для которых честь, мужество, верность воинскому долгу и безусловная преданность Родине являются главными жизненными принципами. Уже более 95 лет «крылатая пехота» достойно выполняет поставленные боевые задачи в любых условиях.

Жители Алтайского края искренне гордятся земляками, которые проходили и проходят службу в Воздушно-десантных войсках, достойно продолжая традиции предыдущих поколений. Особые слова благодарности - ветеранам ВДВ, которые сегодня активно участвуют в общественной жизни региона, ведут большую работу по патриотическому воспитанию молодежи, передают подрастающему поколению лучшие традиции воинского братства, любви к Родине и уважения к ее истории.

Дорогие друзья! Ваш высочайший профессионализм и преданность долгу заслуживают глубокого уважения. Желаем крепкого здоровья, удачи и благополучия вам и вашим близким!»

В народном календаре 2 августа – Ильин день, Илья-пророк. Православная церковь сегодня почитает память библейского пророка Илии, проживавшего в Израиле в IX веке до н. э.

Традиции и обычаи

Ильин день является последним летним праздником. Культ пророка Илии соединился на Руси с дохристианскими верованиями и получил народный характер. Святому приписывалась власть над громом, грозой, молнией, ветром и дождем, как Перуну-громовержцу. Существовало поверье, что гром появляется от стука по небесной дороге колесницы, на которой едет пророк Илия. Поэтому день памяти пророка называют «громовым праздником».

Предания приписывают пророку происхождение родников и ручьев, не замерзающих зимой. В народе верили, что появились они от удара огненных стрел Илии о камень. Над этими святыми источниками устанавливали часовни с иконами Божьей Матери и святого Илии. Вода в них считалась целебной.

По народным поверьям, пророк Илья является покровителем грома. В Ильин день не стоит работать в поле, потому что может убить молнией.

В это время ночи увеличиваются, а день идет на убыль, становится холоднее. Это позволяло нашим предкам лучше отдохнуть. В народе говорили: «С Ильина дня работники высыпаются, а лошади наедаются». Считалось, что Илья лето заканчивает. После этого дня начинают желтеть листья на деревьях, а трава перестает расти.

После Ильина дня меняется поведение птиц и насекомых:

  • мухи до 2 августа кусаются, а после запасаются;
  • перестают кусаться комары;
  • комары и пауки с Ильина дня пропадают;
  • до этой даты грачи поодиночке летают, а после Ильи в стаи собираются.

Приметы и поверья

С этим днем связано немало примет:

  • чтобы избавиться от сглаза, нужно умыться ильинским дождем;
  • на Ильин день до обеда ещё лето, а после обеда осень;
  • в Ильин день волчьи норы открываются;
  • с этой даты обычно начинается сезон дождей;
  • нечистая сила на Илью, боясь огненных стрел пророка, превращалась в разных животных: лисиц, зайцев, кошек, собак и др.

2 августа на свет появляются настойчивые, амбициозные и целеустремленные личности. Они уверены в своих силах и не позволяют общественному мнению влиять на ход своих мыслей. Никогда не изменяют себе и с гордо поднятой головой справляются с любыми трудностями и неурядицами. Из-за нетерпеливости и импульсивности не всегда доводят задуманное до конца. Иногда размениваются на мелочи, из-за чего упускают важное и ценное на пути к успеху.

По поверью, рождённый в этот день  сможет находить подземные клады и отводить нечистую силу. В качестве талисмана ему подходит янтарь – камень необыкновенной красоты, имеющий  немало поэтических названий: «дар Солнца», «слезы моря» и другие. Этот солнечный талисман дарит своему владельцу силу и спокойствие духа. Его любят женщины, целители и экстрасенсы.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Лента новостей