11 сентября 2019, 21:30

Рассказываем, как в Барнауле будут бороться со стритрейсерами

Бороться со стритрейсерами сотрудники ГИБДД теперь будут большими силами. В еженедельном рейде против уличных гонщиков будут усиливать патрули в Центральном районе Барнаула. Съемочная группа телеканала «Катунь 24» побывала на одном из них.

Рев моторов, громкая музыка. И это все по ночам. Уснуть невозможно, жалуются жители Центрального района Барнаула.

Прежде всего это касается центра города – улицы Димитрова и проспекта Ленина.  Именно там жители домов больше всего жалуются на шум от автомобилей. 

Для борьбы с лихачами там планируют поставить больше камер для видеорегистрации нарушений на перекрестках. Они появятся не только в центре, но и в других районах города. Это Ленина – Гоголя, Аванесова – Кауфмана, Попова – Энтузиастов, Павловский тракт – Советской армии. Но и это еще не все. Большинство любителей быстрой езды устраивают гонки вечером или ночью. Мы решили их поискать. Наш гид – командир первой роты патруля ДПС по Центральному району Барнаула Иван Лукин. Его смена начинается в 7 вечера и заканчивается в 7 утра. Под началом – 31 человек. Патрулирует главную транспортную артерию города – проспект Ленина. Особое внимание – студентам. Уверен, гоняют из-за желания самоутвердиться.

К сожалению или к счастью, день выдался не рыбный. Стритрейсеры активны в конце недели – пятницу и субботу. У единственного подозрительного авто шумовой порог не превышал нормы – 96 децибел. Если бы был больше, штраф – 500 рублей. За умышленный тюнинг, например установку прямотока, наказание еще суровее – автомобиль снимут с регистрации. Вот такая расплата за лихую езду.