06 сентября 2019, 16:50

Более 100 млн рублей выделили на строительство трёхэтажной пристройки к Ключевской школе

В Ключевском районе идет возведение трёхэтажной пристройки к средней школе. Из краевого бюджета выделено 110 миллионов рублей. Ход строительства оценил губернатор Виктор Томенко во время рабочей поездки по степным районам края.

Ключевская средняя школа построена в 50-е годы прошлого века. Капитальный ремонт не делали почти 60 лет. Необходимо было поменять кровлю и все коммуникации, заменить окна и двери, обновить школьные классы. Здание утеплили, так как зимой в школе было очень холодно. На это из краевого бюджета выделили 20 миллионов рублей. Но главная проблема осталась: школа не вмещает всех учеников, часть из них вынуждена заниматься в старом одноэтажном бревенчатом здании по соседству.

Решить эту проблему должна новая трехэтажная пристройка. В ней разместится актовый зал на 220 мест, столовая, медицинский кабинет, школьные классы. Подрядчик обещает сдать объект 1 декабря. Однако в период строительства выяснилось, что грунтовые воды находятся слишком близко к поверхности.  Это усложнило возведение фундамента и всего здания. Виктор Томенко попросил строителей максимально сосредоточиться на качестве работ и не гнаться за сроками сдачи объекта. 

Телеканал «Катунь 24» сообщает, что строительство пристройки к Ключевской школе идет в рамках краевой адресной программы. На это из регионального бюджета выделено 110 млн рублей. Сегодня в школе учатся 500 ребят, но по проекту она вмещает только 450 человек. Пристройка позволит разместить ещё 100 школьников и решить проблему нехватки мест для занятий в основном здании.