04 сентября 2019, 13:51

Врачи рассказали о влиянии сладкого на организм

Многие следуют мифам о влиянии сладкого на организм, но эксперты утверждают, что при употреблении малого количества качественного сладкого ничего не случится.

Источник фото: 
pixabay.com

Услышать разные утверждения о сладком можно всегда: кто-то считает сладкое вредным, другие так не думают, а третьи без него жить не могут. Чему же верить?

Ученые утверждают, что на увеличение массы тела сладкое никак не влияет. В ходе экспериментов выяснилось, что любители сладкого набирают вес от употребления большого количества низкокачественных сластей и кондитерских изделий, содержащих улучшители вкуса, разрыхлители и другие ненатуральные ингредиенты, которые негативно могут влиять на кишечную микрофлору и в связи с этим на метаболизм.

На чистоту кожи также никак не влияет сладкое, в том числе и шоколад. Ученые утверждают, что пища с высоким гликемическим индексом увеличивает уровень стрессового гормона кортизола в крови и тем самым способствует появлению прыщей. Однако шоколад с содержанием какао-бобов, малого количества молока и сахара коже не навредит. Шоколад с 60% какао-бобов и выше специалисты считают практически безопасным в плане возможного появления прыщей.

«Сладкое необходимо мозгу». Эксперты установили, что такое влияние возможно только при употреблении малого количества шоколада, пастилы или варенья в середине рабочего дня. Клетки мозга питаются глюкозой, и ее недостаток отражается на их работе. Проблема в том, что можно съесть совершенно незаметно для себя слишком много сладкого.

«От шоколада может быть запор». Врачи говорят, что причиной такого может быть употребление в пищу исключительно шоколада. Но при нормальном питании такая ситуация не случится. Согласно данным, озвученным на конференции Европейской ассоциации кардиологов, в день без опасения можно съедать до 100 граммов горького шоколада.

На возникновение диабета сладкое тоже не влияет. Ученые утверждают, что это аутоиммунное заболевание, которое ассоциируется с генетическими изменениями в клеточных структурах. Что касается сахарного диабета 2 типа, то употребление сладкого может влиять на его появление только косвенно. Развитие этого типа диабета соотносится в первую очередь с воспалением и накоплением жировой ткани.