Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: pixabay.com
4 сентября 2019 / 13:51

Врачи рассказали о влиянии сладкого на организм

Многие следуют мифам о влиянии сладкого на организм, но эксперты утверждают, что при употреблении малого количества качественного сладкого ничего не случится.

Услышать разные утверждения о сладком можно всегда: кто-то считает сладкое вредным, другие так не думают, а третьи без него жить не могут. Чему же верить?

Ученые утверждают, что на увеличение массы тела сладкое никак не влияет. В ходе экспериментов выяснилось, что любители сладкого набирают вес от употребления большого количества низкокачественных сластей и кондитерских изделий, содержащих улучшители вкуса, разрыхлители и другие ненатуральные ингредиенты, которые негативно могут влиять на кишечную микрофлору и в связи с этим на метаболизм.

На чистоту кожи также никак не влияет сладкое, в том числе и шоколад. Ученые утверждают, что пища с высоким гликемическим индексом увеличивает уровень стрессового гормона кортизола в крови и тем самым способствует появлению прыщей. Однако шоколад с содержанием какао-бобов, малого количества молока и сахара коже не навредит. Шоколад с 60% какао-бобов и выше специалисты считают практически безопасным в плане возможного появления прыщей.

«Сладкое необходимо мозгу». Эксперты установили, что такое влияние возможно только при употреблении малого количества шоколада, пастилы или варенья в середине рабочего дня. Клетки мозга питаются глюкозой, и ее недостаток отражается на их работе. Проблема в том, что можно съесть совершенно незаметно для себя слишком много сладкого.

«От шоколада может быть запор». Врачи говорят, что причиной такого может быть употребление в пищу исключительно шоколада. Но при нормальном питании такая ситуация не случится. Согласно данным, озвученным на конференции Европейской ассоциации кардиологов, в день без опасения можно съедать до 100 граммов горького шоколада.

На возникновение диабета сладкое тоже не влияет. Ученые утверждают, что это аутоиммунное заболевание, которое ассоциируется с генетическими изменениями в клеточных структурах. Что касается сахарного диабета 2 типа, то употребление сладкого может влиять на его появление только косвенно. Развитие этого типа диабета соотносится в первую очередь с воспалением и накоплением жировой ткани.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Николай Дроздов — советский и российский ученый-зоолог, доктор биологических наук, профессор МГУ.

Широкой публике он известен как ведущий телепередачи «В мире животных», которую он ведет с 1977 года.

Дроздов родился в Москве в семье ученых. После школы поступил на биологический факультет МГУ, но через два года ушел работать на швейную фабрику — сначала учеником, затем стал мастером по пошиву мужской верхней одежды. Позже он вернулся в университет и окончил кафедру биогеографии географического факультета, на которой продолжает работать и сейчас.

Ученый ведет активный образ жизни — он совершил восхождение на Эльбрус, участвовал в экспедициях ЮНЕСКО, а также в знаменитом реалити-шоу «Последний герой».

В рамках финальных мероприятий фестиваля состоялось возложение цветов к памятнику поэта, в котором приняли участие приглашенные артисты и гости мероприятия.

Также для посетителей провели экскурсии по Мемориальному музею Роберта Рождественского в селе Косиха.
 

Фото: Пресс-служба Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю

Новый арт-объект открыли в Барнауле. 

В сквере, посвященном 160-летию института судебных приставов, состоялось торжественное открытие арт-объекта. Скамья примирения символизирует мирную миссию службы — создание пространства для переговоров, открытости и диалога.

В церемонии участвовали митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, уполномоченный по правам ребенка Ольга Казанцева и председатель Общественного совета при ГУФССП Артем Шамков. Мероприятие прошло накануне Дня памяти святого великомученика Феодора Стратилата — небесного покровителя судебных приставов.

«Святой Феодор, будучи прославленным воином, сочетал в себе мужество и доблесть с христианским милосердием и любовью к людям. Его пример учит нас тому, что даже в сложных ситуациях всегда есть место для терпеливого диалога и доброго слова. Сегодняшнее событие символизирует путь к миру», — отметил митрополит Сергий.