03 сентября 2019, 17:51

Рассказываем о правах ребёнка в школе

Миллионы школьников сели за парты в России. Сегодня мы затронем некоторые права ребёнка в школе.

1. Право выйти в туалет во время урока.
Учитель не имеет права запретить ребёнку это, так как в этом случае нарушается право ребёнка на охрану его здоровья в противовес дисциплине в классе и учебный процесс. Последствия такого запрета довольно серьезные.

2. Право не питаться в школьной столовой.
Образовательное учреждение обязано организовать питание детей, но если родителей или учеников не устраивает качество питания, то настаивать на питании ребёнка никто не вправе. Объяснений причины отказа также никто не вправе требовать.

3. Право на звонок родителю или опекуну в экстренной ситуации.
С одной стороны, педагоги запрещают пользоваться телефонами на занятиях, с другой стороны, родители имеют право знать, как дела у сына или дочери. Чаще всего вопрос решается тем, что телефоны разрешается приносить, но пользоваться ими во время уроков нельзя.

4. Отсутствовать в школе по уважительной причине до 3 дней.
Часто родители составляют письменные заявления или лично договариваются с классным руководителем о кратковременной возможности дистанционного усвоения учебного материала. Если же ребёнок очень часто или длительно отсутствует, то ответственность за успеваемость перекладывается на родителей.

5. Отказ от участия в мероприятиях религиозного характера.
Никому в России не может быть навязано какое-либо вероисповедание. Поэтому ребёнок и его родители решают, принимать участие в обрядных праздниках или нет. Также дети не обязаны озвучивать и высказываться по поводу своих религиозных предпочтений.

Если вы считаете, что права вашего ребёнка нарушены, то направляйте письменную жалобу на имя директора школы. Если ваша просьба будет проигнорирована, вы вправе обратиться в прокуратуру или департамент образования населенного пункта, а также непосредственно с иском в суд.

20:12 28 марта 2024 Алтай