03 сентября 2019, 15:31

Полномочия муниципалитетов урежут в России

С 1 сентября полномочия муниципалитетов по всей России урезаны. Изменения в ряд федеральных законов запретили главам местных самоуправлений удостоверять завещание или доверенность на распоряжение недвижимостью. Сделать это можно только у нотариуса.

Ранее представители местного самоуправления имели право совершать некоторые нотариальные действия по распоряжению имуществом. Это упрощало доступ граждан к юридическим услугам в отдалённых посёлках. Только вот качество документов нередко не просто оставляло желать лучшего, а приводило к непростым правовым последствиям. Так, житель Тальменского района в прошлом году не смог доказать своего права на дом, который ему оставили в наследство, – завещание было неверно оформлено в одном из сельсоветов. Житель Локтевского района по той же причине лишился земельного пая. Подобные истории происходили по всей стране, это и побудило законодателя оставить право на совершение нотариальных действий по распоряжению недвижимостью только нотариусам.

 

«Нотариальные конторы сегодня есть во всех районах Алтайского края. Действительно, иногда неблагоприятные условия не позволяют доехать к нотариусу, однако это не такая большая проблема, как последствия, с которыми приходится сталкиваться, если документ оформляется с ошибкой. Что касается Нотариальной палаты Алтайского края, то одно из направлений работы как раз обеспечение доступности услуг нотариуса для населения», – отметила вице-президент Алтайской краевой нотариальной палаты Оксана Агеева.