30 августа 2019, 14:12

Очный этап конкурса «Кадры будущего для регионов» прошёл в Барнауле

Попасть в губернаторскую школу, получить бесплатную путевку в «Артек» или просто найти свою профессию. Все эти возможности откроются для участников федерального проекта «Кадры будущего для регионов». Очный этап конкурса прошёл в Барнауле.

Перевернуть мир или для начала систему образования предлагает участникам очного этапа федерального проекта «Кадры будущего для регионов» министр образования Максим Костенко. Алтайскому краю удалось попасть в эту программу благодаря инициативе губернатора Виктора Томенко. Теперь в проекте участвуют 225 алтайских школьников. Под присмотром наставников-специалистов крупных предприятий им предстоит за полгода воплотить в жизнь значимые для нашего региона разработки.

Арина Щербак попала в команду подпроекта «3D-принтер» Научно-технического центра «Галэкс». А еще в качестве кураторов школьников выступают специалисты таких предприятий края, как «Мария-Ра», «СиСОРТ», «Алтай-Кокс». Основная цель проекта «Кадры будущего для регионов» – дать подросткам возможность реализовать значимые для субъектов разработки, а заодно попробовать себя в разных профессиях.

Все участники очного этапа пройдут губернаторскую школу. Она начнётся 6 сентября на базе лагеря имени Гагарина. С детьми будут работать наставники уже другого уровня – из Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов. А 8 сентября, когда обучение подойдёт к концу, школьники представят  «Аллею проектов» губернатору края. Виктор Томенко пообщается с каждой командой. Некоторые получат возможность представить подпроекты на всероссийском форуме «Наставник» в Москве. А лучшая команда школьников получит путёвки в лагерь «Артек».