Катунь 24
Катунь 24
Катунь 24
Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24:

Израильский путешественник застрял в Алтайском крае из-за российского автопрома

Израильтянин Авихай Фроммет путешествует по России с начала лета 2019 года. Он переделал старенький «Соболь», купленный в Казани, в дом на колёсах и отправился покорять Россию. В Алтайском крае Авихай провёл больше времени, чем планировал. Почему? Журналисты телеканала «Катунь 24» встретились с Авихаем и узнали ответ на этот вопрос. 

Авихаю 24 года, последние 3 года своей жизни он провёл в армии. На родине он работает плотником. Разговаривает на иврите, английском и арабском языках, изучает русский. После военной службы парень решил отправиться в путешествие по России. 

Он купил «Соболь» в Казани на «Авито», поставил машину на учёт, оборудовал её для путешествия. На крыше «газели» есть солнечные батареи, энергия от них попадает в аккумулятор. От него питаются холодильник, кондиционер, плита и освещение. 

В Алтайском крае «газель» сломалась, молодому человеку пришлось отправить её в ремонт. После первого ремонта поломки повторились. После часа езды у машины перегревался двигатель, и она глохла. Автомобиль вновь отправился в ремонт, где пробыл больше недели. После этого Авихай снова отправился в путь, но у «газели» отказали тормоза, из-за чего парню пришлось вернуться в Барнаул.

Сейчас машина снова находится в ремонте. Когда она снова сможет ехать, Авихай планирует отправиться в Казахстан, где его ждут покупатели дома на колёсах – семейная пара из Израиля.

Туризм
Фото: Минтранс Алтайского края

Корректировка времени следования составит от 5 минут до 6 часов 54 минут из-за планового ремонта пути. Изменения затронут маршруты Барнаул — Рубцовск, Барнаул — Алейская и другие.

С 23 октября в Алтайском крае временно изменится расписание десяти пригородных поездов. Причина — проведение планового ремонта пути, сообщили в Минтрансе региона. 

Корректировка времени следования составит от 5 минут до 6 часов 54 минут. Изменения будут действовать 23, 25, 26, 28–30 октября и 1 ноября.

Они коснутся поездов, следующих по маршрутам Барнаул — Рубцовск — Барнаул, Барнаул — Алейская, Рубцовск — Локоть — Рубцовск и Алейская — Локоть — Алейская.

Пассажиров просят быть внимательными и планировать поездки с учетом изменений. Подробную информацию можно получить на сайте АО «Алтай-Пригород» и по телефону +7 (3852) 29-21-68.

Медицина
Туризм
Фото: БСМП №2

Врач Мария Лифинцева помогла попутчику на высоте 2000 метров, после чего он дошел с ней до вершины.

Барнаульский анестезиолог спасла шведа с горной болезнью на Килиманджаро

Анестезиолог-реаниматолог Мария Лифинцева из барнаульской больницы поднялась на гору Килиманджаро и помогла своему попутчику шведу, у которого началась горная болезнь.

Уже на уровне 2000 метров мужчине стало плохо — горная болезнь. На такой случай у доктора всегда с собой аптечка: она помогла, парню стало лучше, и он даже успешно дошел вместе с ней до вершины.

Всего в этом путешествии Мария Юрьевна прошла 63 км, из которых 4927 метров — общий набор высоты и 5745 метров — общий спуск, отметили в БСМП №2.

Общество
Туризм
Фото: Сгенерировано ИИ

Туристические маршруты Алтайского края представляют на выставке в Пекине. Делегация региона ведёт переговоры с китайскими туроператорами, чтобы местные программы отдыха появились в предложениях зарубежных компаний.

Алтайский край рассчитывает привлечь больше туристов из Китая

Делегация Алтайского края работает на туристической выставке в Пекине. В её составе туроператор «АРГО» и краевое управление по развитию туризма и курортной деятельности. Российские участники проводят переговоры с китайскими туроператорами и обсуждают включение отечественных турпродуктов в предложения зарубежных компаний.

Китай остаётся приоритетной страной въезда для Алтайского края в рамках программы развития экспорта туристических услуг. Об этом рассказала заместитель начальника управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Вероника Меркульева.

«Китай — приоритетная страна въезда для региона в рамках программы развития экспорта туристических услуг. Это наше не первое участие в выставках в Китае: мы уже представляли турпродукт в Шанхае, Пекине, Харбине, Гуанчжоу, и результат этой деятельности уже есть», — отметила она.

В прошлом году турпоток из Китая превысил допандемийный уровень и составил шесть тысяч гостей. Девять отелей и санаториев края получили стандарт China Friendly, идёт аттестация гидов-переводчиков. Для китайских туристов разработали три программы, в том числе совместные с Республикой Алтай и Иркутской областью.

Участие в пекинской выставке продолжает системную работу региона по продвижению на китайском направлении. Накопленный опыт участия в выставках разных городов Китая и подготовленная инфраструктура создают основу для дальнейшего роста въездного турпотока.

Лента новостей