Получателями именной Губернаторской стипендии стали 100 студентов и аспирантов Алтайского края
Распоряжение о предоставлении именных стипендий студентам высших учебных заведений на 2019/2020 учебный год подписал губернатор Виктор Томенко, сообщает официальный сайт Алтайского края.
В этом году сумма выплат стала больше. 85 студентов и 15 аспирантов ежемесячно будут получать 1500 и 3000 рублей соответственно (в прошлом году — 1350 и 2700 рублей).
В Министерстве образования и науки Алтайского края напомнили: именные стипендии учреждены в целях сохранения и дальнейшего развития интеллектуального потенциала Российской Федерации, усиления государственной поддержки студентов и аспирантов государственных образовательных организаций высшего образования края.
Кандидатами на ее получение могут быть студенты и аспиранты вузов очной формы обучения, проявившие выдающиеся способности к учебной и научной деятельности. В том числе студенты и аспиранты из числа кумандинцев. Этот народ относится к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. В этом году именными стипендиатами стали три студента-кумандинца, они учатся в Алтайском государственном медицинском университете, в Алтайском государственном гуманитарно-педагогическом университете имени Василия Шукшина и Бийском технологическом институте — филиале Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова, сообщили в ведомстве.
Росводоканал Барнаул завершает подготовку к запуску нового водовода на улице Димитрова
Работы пройдут с 09:00 19 августа до 21:00 21 августа. Часть абонентов временно останется без воды — о точных сроках и зонах отключения сообщат дополнительно. За уточнениями обращайтесь в контакт-центр: 500-101, 202-200, сообщили в Росводоканале Барнаула.
С 19 по 21 августа будет частично ограничено движение по улице Молодёжной в связи с подготовительными работами. Специалисты приступают к врезке нового трубопровода в действующую сеть.
«Для запуска водовода потребуется остановить подачу воды по „Молодёжному“ водоводу, снабжающему центр города. Чтобы сократить число отключений, мы установили четыре дополнительные задвижки. Это ускорит локализацию участков, опорожнение и заполнение системы», — пояснил директор по производству Росводоканал Барнаул Дмитрий Власов.
Ограничения движения:
- Две полосы на ул. Молодёжной (от Красноармейского пр. до д. 54) в сторону ул. Ядринцева
- Левая полоса на ул. Молодёжной (от д. 54 до Красноармейского пр.) в направлении от ул. Ядринцева