21 августа 2015, 13:06

Житель Бийска возродил старейшую фабрику города

Житель Бийска Евгений Долгих возродил старейшую фабрику города. И теперь предприятие выпускает 900 пар носков в сутки. Возможно, скоро каждый житель Бийска будет носить носки местного производства. 

Был простым наладчиком оборудования, а стал директором предприятия. После того, как оно обанкротилось, Евгений Долгих работал на чулочно-носочной фабрике 20 лет, и не смог оставить ее после того, как она закрылась. С помощью службы занятости зарегистрировался как предприниматель, получил господдержку, закупил сырье и снова запустил фабрику. 
Евгений Долгих, предприниматель:

 — Выбора больше не оставалось, кроме как самому попробовать, тем более мне нужна работа, и людям тоже, а по этой профессии я работу в городе уже не найду.
Станки после закрытия фабрики должны были пойти на металлолом. Евгений Долгих этого допустить не мог. Половину забрал в счет долга по заработной плате, остальные планирует выкупить у бывшего владельца. Пока бывший наладчик входит в роль директора, его жена Ольга осваивает профессию швеи. 
Ольга Долгих, жена Евгения Долгих:

 — Я работаю продавцом, у меня график работы — неделю я тут работаю, неделю тут отдыхаю. 
Сегодня на вновь запущенном производстве только за смену изготавливают 900 пар носков. Продукцию поставляют в магазины Бийска и ближайших сел. Бывший наладчик со временем стал понимать и дизайнерские тонкости производства. Теперь пряжу закупают с расчетом, чтобы носки получились однотонные — такие берут охотнее. В планах — выпускать махровые носки и носки с рисунками.
12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»