21 августа 2019, 16:10

Рассказываем, как быстро записаться к врачу через интернет

Система записи к врачам в Алтайском крае изменится с 1 сентября. С этого момента записаться можно будет на едином портале государственных услуг, но при наличии подтвержденной учетной записи.

Источник фото: 
pixabay.com

Изменения в Алтайском крае проходят в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», в частности регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении».

Главная задача проводимых изменений – предоставить пациентам максимальную информацию на портале госуслуг. Здесь будут собраны все медицинские данные, которые нужны гражданам. Можно будет не просто записаться на прием к врачу, но и выбрать страховую компанию или вызвать доктора на дом. А со следующего года жители региона смогут на портале получать результаты своих лабораторных исследований и выписки из стационаров. Также одна из важных задач – совершенствование систем безопасности.

Регистрация на сайте госуслуг – процесс несложный. Необходимо создать учетную запись и пройти процедуру подтверждения личности через ближайший центр обслуживания (система регистрации предложит на выбор).

После подтверждения своей учетной записи на госуслугах пациент может зайти в личный кабинет «Мое здоровье» и там записаться к врачу. В настройках gosuslugi.ru необходимо единожды указать свой номер полиса обязательного медицинского страхования. Поскольку все остальные данные уже имеются, система сама укажет поликлинику, к которой прикреплен пациент. Останется только выбрать нужного специалиста и время приема. Прийти к врачу можно без посещения регистратуры, талон распечатывать необязательно, медицинская карта уже будет лежать на столе у врача. Также через свою учетную запись можно записать ребенка или любого другого человека, зная номер его полиса обязательного медицинского страхования.

Сохранность и конфиденциальность медицинских данных на госуслугах и между медицинскими организациями очень высока, отмечают в ведомстве. Защищены и каналы связи, и сами компьютеры. Весь трафик шифруется, даже если кто-то перехватит информацию, то сделать ничего не сможет. Средства защиты информации не уступают банковским, а в некоторых случаях их превосходят.

В министерстве обращают внимание, что у пациентов останется возможность записаться к врачу в регистратуре или по телефону, сообщает официальный сайт Барнаула.