21 августа 2019, 07:45

Банковские карты предложили блокировать при подозрительных операциях

Ассоциация банков России в качестве меры борьбы с мошенничеством предложила блокировать банковскую карту получателя при подозрительных транзакциях. Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на вице-президента АБР Алексея Войлукова.

Источник фото: 
pixabay.com

Карта, как предполагается, будет заблокирована, пока факт транзакции не подтвердит сам отправитель. Если он не предпримет таких действий, то карту получателя денег разморозят через два дня. При этом в случае обращения в полицию время блокировки карты получателя средств вырастет до 30 дней.

В настоящее время подозрительная транзакция может быть остановлена только в момент списания средств со счета.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон, который ужесточает уголовную ответственность за хищение средств с банковских счетов или электронных денежных средств в целях предупреждения подобных преступлений. Документ направлен на защиту граждан от так называемого киберворовства, кибермошенничества и мошенничества с помощью электронных средств платежа и компьютерной информации.

В качестве наказания предусмотрены штраф до 500 тысяч рублей, принудительные работы либо лишение свободы на срок до шести лет, отмечает РИА Новости.