20 августа 2019, 14:30

Мужчина, имеющий инвалидность, погиб из-за соседа в Барнауле

Житель Барнаула, из-за которого погиб сосед-инвалид, предстал перед судом. Причиной пожара стала непотушенная сигарета.

Источник фото: 
pixabay.com

В начале мая 2019 года в одном из многоквартирных домов Ленинского района г. Барнаула загорелись балкон и прилегающая комната квартиры, где находился пожилой мужчина, имеющий инвалидность и в силу физических недостатков неспособный покинуть место пожара. Спустя несколько дней он скончался от острого отравления окисью углерода и ожога дыхательных путей, сообщает прокуратура Алтайского края.

При осмотре места происшествия следователям удалось найти окурок на балконе и под балконом данной квартиры. Обнаруженные сигареты были очень редкой марки. В ходе следствия установлено, что обвиняемый курит сигареты. В начале мая он вновь на балконе своей квартиры в многоэтажном доме решил выкурить сигарету и, не потушив ее, сбросил вниз. Спустя час начался пожар на балконе ниже этажом. Проведенными экспертизами установлено, что пожар произошел от тлеющей сигареты, а слюна на изъятой в ходе осмотра места происшествия сигарете принадлежит обвиняемому.

Установлено, что в указанном многоквартирном доме жильцы, проживающие выше сгоревшей квартиры, не курят, за исключением обвиняемого, который последние годы предпочитает именно эту марку сигарет. Обвиняемый дал признательные показания и написал явку с повинной. В результате неосторожных преступных действий обвиняемого наступила смерть мужчины. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Мера наказания обвиняемого будет определена судом.