Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 августа 2019 / 09:08

Барнаул перейдёт к ценовой зоне теплоснабжения

3 августа правительство РФ приняло распоряжение об отнесении Барнаула к ценовой зоне теплоснабжения. Таким образом, был одобрен запуск масштабного проекта по модернизации теплоэнергетики города. 

Директор Алтайского филиала Сибирской генерирующей компании Игорь Лузанов рассказал о состоянии системы теплоснабжения Барнаула, действиях компании по ее улучшению и первых результатах начатой модернизации, которые уже в этом году положительно скажутся на качестве услуг, оказываемых барнаульцам.

О состоянии системы теплоснабжения

«Более 1300 км тепловых сетей СГК обслуживает в Барнауле, и больше половины из них достигли нормативного срока службы 30 лет. Из-за этого растет количество повреждений и вместе с тем отключений тепла и горячей воды. В прошлом году под отключение попадали 482 тысячи барнаульцев. За семь месяцев этого года уже обнаружено и устранено 929 повреждений – на 9% больше, чем за этот же период 2018 года. Большая часть из них выявляется и устраняется во время летних испытаний, и это позволяет быть спокойнее в отопительный период. Чтобы в будущем уверенно гарантировать барнаульцам качественное теплоснабжение, ситуацию нужно переламывать посредством увеличения объема перекладок».

Какой объём средств вложит СГК в теплосетевой комплекс города

«Еще в прошлом году нами тщательно разработана долгосрочная программа, которая предполагает вложение в систему теплоснабжения Барнаула 7,8 млрд рублей.  Из них 6 млрд рублей  позволит инвестировать переход Барнаула в ценовую зону теплоснабжения. Эти инвестиции производятся в основном в следующие 5 лет. Остальные вложения зафиксированы концессионным соглашением и проводятся до 2032 года. Помимо этого, продолжим реализовывать ежегодную ремонтную программу».

Когда начнутся вложения

«Вернувшись к данным статистики повреждений, после отправки пакета документов по переходу Барнаула в ценовую зону совместно с администрацией города мы начали инвестиции уже в этом году, не дожидаясь решения правительства.

Два года назад аналогичным путем  мы пошли в Рубцовске. Региональная и муниципальная власти нас поддержали. Там ситуация была более критической, и город рисковал сорвать отопительный сезон. Вложения сделаны, в первую очередь, в самую изношенную инфраструктуру, чтобы у горожан не возникало нареканий к надежности отопления. Теперь мы  повышаем там эффективность и качество теплоснабжения и горячего водоснабжения».

Что уже сделано и что планируется в 2020 году

«В Барнауле в этом году объемы перекладки впервые приблизились к нормативному значению в 3% протяженности сетей. Работы ведутся более чем на 50 участках – это порядка 30 км трубопроводов. Затраты на проведение работ составляют более 1 млрд рублей. Это и инвестиционная, и ремонтная программы. В сравнении с финансовыми объемами прошлого года вложения выросли в 4 раза.

Уже выполнено 60% от общего объема работ – более 17 км. Их качество тщательно контролируется. Срок окончания всех работ – 15 сентября.

В следующем году объем перекладки тепловых сетей будет еще масштабнее. Только инвестиционная программа предполагает замену 25 км сетей и ремонт 48 центральных тепловых пунктов. Будет вложено более миллиарда рублей. Еще  13 км мы заменим в ходе реализации ремонтной программы. Итого город получит 38 км новых тепловых сетей и рост надежности всей системы теплоснабжения.

Надеемся, что результаты нашей работы послужат примером для других городов со схожими проблемами в теплоснабжении и они увидят, как можно эффективно действовать в такой ситуации благодаря использованию модели долгосрочного тарифного регулирования».

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 3 июля – Мефодий Перепелятник, паутинный день, праздник перепелятников, погодоуказатель. В этот день охотились на перепелов. Если удавалось поймать хоть одну птицу, то весь год охота будет удачной.

Традиции и обычаи

Этот день был праздником любителей перепелиного промысла. Уже почти поспели хлеба и в полях изобилие птиц, поэтому охота на них считалась легкой. Охотники с нетерпением ждали начало сезона, но в это время ходить с ружьем в лес и поле ещё запрещалось.

На Мефодия каждый охотник стремился поймать хоть одну птицу. Именно поймать, а не подстрелить. Тогда, согласно поверью, весь год охота будет успешной. Небывалую удачу во всех делах сулила встреча с белым перепелом.

Знахари в этот день охотникам раздавали комоку-траву, которую собирали во время Петрова поста. Отправлялись за травой на заходе солнца. Её сушили и хранили в коровьих пузырях. Верили, что ружье, окуренное этой травой, стреляет без промаху и приносит удачу охотнику. Однако получить волшебную траву было непросто. Знахари давали её только тем охотникам, которые им приглянулись.

Дети на Мефодия обращались к лесному эху, загадывая о предстоящей погоде. «Гнилая колода, гнилая колода, будет завтра погода? Если будет – отгукнись, а не будет – заикнись», ‒ кричали ребятишки. Если слышался чистый и звонкий отголосок, то ближайшие дни будут теплыми и ясными, неясный отголосок – быть дождю.

По мнению наших предков, эхо – это голос нечистой силы. Если его слышали у воды, то это отзывался водяной, в лесу – леший, у домов – домовой, у овин – овинник, у бань – банник.

Ещё 3 июля наблюдали за пауками. С давних пор подмечено, что они лучше любого барометра угадывают погоду за два-три дня:

  • если паук не раскидывает свои сети для ловли насекомых, то будет дождь или сильный ветер;
  • перед наступлением непогоды пауки нередко сами уничтожают сотканную ими паутину и поспешно прячутся в щели;
  • увидели паука за работой – значит, погода в ближайшее время наладится;
  • если паук плетет сети с особым старанием, то наступают ясные и солнечные дни.

Приметы и поверья

  1. В этот день часто бывают грозы и громы. По приметам, дождь, начавшийся на Мефодия, будет ещё сорок дней идти.
  2. Если день мглист, то лен будет волокнист.
  3. Паук плетет паутину – погода изменится в лучшую сторону.
  4. Муравьи прячутся в муравейник – к ненастью.
  5. Лебеди вечером кричат – погода испортится.
  6. Летят тенета – к удачной охоте.
  7. Перепела близко к деревне прилетают – зима будет суровая.
  8. Лягушки расквакались, на сушу выползают – будет дождь.
  9. Зяблик заливисто щебечет – к хорошей погоде.
  10. Ветра нет, а лес шумит – к осадкам.
  11. Облака высоко плывут – дождя не будет.

Люди, родившиеся 3 июля, амбициозные, находчивые и активные. Они обаятельны, щедры и доброжелательны. Имеют много друзей и поклонников, пользуются уважением и восхищением в любом коллективе. К их слабым сторонам относятся капризность и восприимчивость.

В качестве талисмана рожденным сегодня следует носить аквамарин. Это мощный амулет, который способен избавить владельца от зла и обмана. В средневековье колдуны верили, что этот камень может нейтрализовать действие яда, и советовали носить его царским особам. На этом его магические свойства не заканчиваются. Камень гармонизирует эмоции и нейтрализует фобии (находка для стеснительных!), а также укрепляет дружбу, преданность и верность.

По материалам сайта vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 3 июля местами кратковременные дожди, грозы, при грозах местами сильные дожди.

В Алтайском крае днём +31…+36 градусов. Местами кратковременные дожди, грозы, при грозах местами сильные дожди. Ветер северо-восточный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +32…+34 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 4-9 м/с.