19 августа 2019, 15:11

Алтайские депутаты подготовят поправки в федеральное законодательство о ТКО

Комитет Алтайского краевого Законодательного Собрания по экономической политике, промышленности и предпринимательству изучит возможность внесения поправок в федеральное законодательство о твердых коммунальных отходах (ТКО). Такое поручение председатель АКЗС Александр Романенко дал на еженедельном оперативном совещании, сообщает АКЗС.

Источник фото: 
акзс

Спикер краевого парламента сообщил, что в Государственную Думу внесены законопроекты, предполагающие изменения в федеральный закон «Об отходах производства и потребления». Именно этот документ очерчивает основные положения мусорной реформы и регламентирует работу операторов по работе с ТКО.

Александр Романенко подчеркнул, что у населения и у региональных операторов реформы накопились вопросы и предложения, связанные с реализацией нового порядка обращения с твердыми коммунальными отходами. Так, в ходе рабочей поездки председателя АКЗС в Третьяковский район говорилось о перебоях с вывозом мусора на полигон, сложностях во взаимодействии местных властей с компанией, занимающейся сбором и транспортировкой ТКО, недостаточной работе по заключению договоров с населением.  Он поручил комитету изучить предлагаемые поправки в федеральное законодательство, практику применения реформы в Алтайском крае и при необходимости подготовить собственные предложения.

Председатель комитета по экономической политике Альберт Лунев сообщил, что депутаты АКЗС ведут мониторинг точек напряжения. В соответствии с договоренностью с Министерством строительства и ЖКХ Алтайского края депутаты АКЗС выезжают в районы и принимают участие в зональных совещаниях, посвященных вопросам реализации нового порядка обращения с ТКО.