20 августа 2015, 14:11

Как в Алтайском крае идет подготовка к новому отопительному сезону?

Подготовку к предстоящему отопительному сезону  необходимо завершить до 15 сентября. Такое поручение главам муниципалитетов дал первый заместитель губернатора Сергей Локтев. Успеют точно не все. 

По оперативным данным, жилищно-коммунальный комплекс Алтайского края готов к отопительному сезону на 85%. Запасы угля на площадках большой энергетики в полтора раза превышают потребности региона. Но не у всех муниципалитетов подготовка к зиме проходит благополучно. 
Например, в Славгороде коммунальщикам приходится работать при свечах. Все городские котельные отключены от электричества. Долги перед энергетиками достигли 18 миллионов рублей. 
Виктор Кинцель, глава администрации Славгорода:

 — Используем генераторы, бензорезы, аккумуляторы. Подготовка идет. завершаются работы, связанные с котельными. 

А в некоторых городах и районах края не устранили и половины предписаний, данных в ходе проверок Ростехнадзора. Проблемы с технической документацией, нарушение правил водоподготовки и другие. И это несмотря на финансовую поддержку администрации Алтайского края.
Сергей Локтев, первый заместитель губернатора Алтайского края:

 — Краевым бюджетом в текущем году предусмотрены субсидии городам и районам края в объеме 540 миллионов рублей на закуп угля и расчета за услуги теплоснабжения. 320 миллионов уже поступили в муниципалитеты. 

Кроме того, в пяти районах края Усть-Пристанском, Ключевском, Змеиногорском, Немецком и Кулундинском скоро появятся модульные котельные и даже передвижные. Также заготовлен топливный резерв – 33 тысячи тонн угля. Но и это еще не все. 
Несмотря на все трудности, главы муниципалитетов пообещали в срок закончить подготовку к холодам. Расхождения с графиком есть и в краевой столице. Восстановить городскую ТЭЦ-2 после пожара в феврале этого года планируют только к середине октября. Но на конечных потребителях это никак не отразится, уверяют коммунальщики. 
В остальном же Барнаул не отстает. Больше половины домов и почти все школы и детские сады уже готовы к отопительному сезону. Также городской администрации поручили взять под особый контроль нашумевший микрорайон № 17, чтобы этой зимой горожане не страдали из-за споров энергетических компаний. 
По итогам совещания муниципалитетам поручили устранить все замечания Ростехнадзора, получить паспорта готовности объектов ЖКХ, а также сформировать запасы угля и обеспечить работу технического оборудования. На все это у городов и районов края осталось меньше месяца.
20:12 28 марта 2024 Алтай