Информационный телеканал
Алтайского края
18 августа 2019 / 11:10

Опубликован прогноз ЧС в Алтайском крае на 18 августа

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 18 августа 2019 года.

Метеорологическая обстановка.

ШТОРМОВОЕ  ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 10 (дополнение)

В Алтайском крае  в период с 17 по 19 августа местами  сохранится чрезвычайная пожароопасность (5 класс горимости) и   высокая пожароопасность (4 класс горимости).

Прогноз погоды на 18 августа 2019 года.

В крае: переменная облачность, в отдельных районах небольшой дождь, гроза, ночью при грозе местами умеренный дождь. В ночные и утренние часы местами туман. Ветер северо-восточный, 3-8 м/с,  местами порывы до 13 м/с. Температура ночью +9…+14°С, днем  +22…+27°С.

В Барнауле: переменная облачность, в первой половине ночи небольшой дождь, гроза, днем без осадков. В ночные и утренние часы туман. Ветер северо-восточный, 3-8 м/с. Температура ночью +10…+12°С,  днём +24…+26°С.

Вероятность риска с техногенными пожарами.

Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования,  неосторожным обращением населения с источниками огня, в том числе при курении, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа в жилом секторе. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться  в Залесовском и Угловском районах.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Как действовать при пожаре

1. К тушению пожара приступить немедленно, но в любом случае сначала позвонить «101», в горящем помещении окна и двери не открывать, при отсутствии табельных средств индивидуальной защиты от продуктов горения для защиты органов дыхания использовать мокрую ткань;

2. При отсутствии огнетушителя для тушения пожара использовать плотную ткань (лучше мокрую) и воду;

3. Горящие шторы сорвать, затоптать или бросить в ванну; 

4. Горящие электроприборы или проводку тушить только после обесточивания; 

5. Если пожар потушить не удается, покинуть помещение, убедившись, что в нем никого не осталось, плотно закрыв окна и двери; по задымленным коридорам передвигаться ползком или на четвереньках, опасаться обрушения конструкций или провалов пола; 

6. При сильном задымлении лестничных пролетов выход с верхних этажей (выше третьего-четвертого) опасен из-за возможности отравления угарным газом, в этом случае целесообразно спасаться через лоджию, окна либо ожидать пожарных, загерметизировать квартиру.

Вероятность риска на автомобильном транспорте.

В связи с увеличением числа лёгкой мототехники и интенсивности движения   на дорогах края в выходные дни, из-за погодных условий (дождь, гроза, в ночные и утренние часы местами туман), а  так же из-за нарушений правил дорожного движения возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории края. Наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться на федеральной трассе Р-256 в Зональном и Косихинском районах,   А-322 в Алейском районе, на автодорогах местного значения в Краснощековском районе.

РЕКОМЕНДАЦИИ

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ НЕИЗБЕЖНОСТИ СТОЛКНОВЕНИЯ

Сохраняйте самообладание – это позволит управлять машиной до последней возможности. До предела напрягите все мышцы, не расслабляйтесь до полной остановки. Сделайте все, чтобы уйти от встречного удара: кювет, забор, кустарник, даже дерево лучше идущего на Вас автомобиля. Помните о том, что при столкновении с неподвижным предметом удар левым или правым крылом хуже, чем всем бампером. При неизбежности удара защитите голову. Если автомашина идет на малой скорости, вдавитесь в сиденье спиной, и, напрягая все мышцы, упритесь руками в рулевое колесо. Если же скорость превышает 60 км/ч и Вы не пристегнуты ремнем безопасности, прижмитесь грудью к рулевой колонке. 

Если Вы едете на переднем месте пассажира, закройте голову руками и завалитесь на бок, распростершись на сидении. Сидя на заднем сидении, постарайтесь упасть на пол. Если рядом с Вами ребенок – накройте его собой. 

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПОСЛЕ АВАРИИ

Определитесь, в каком месте автомобиля, и в каком положении Вы находитесь, не горит ли автомобиль и не подтекает ли бензин (особенно при опрокидывании). Если двери заклинены, покиньте салон автомобиля через окна, открыв их или разбив тяжелыми подручными предметами. Выбравшись из машины, отойдите от нее как можно дальше – возможен взрыв. 

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ ПАДЕНИИ АВТОМОБИЛЯ В ВОДУ

При падении в воду машина может держаться на плаву некоторое время, достаточное для того, чтобы покинуть ее. Выбирайтесь через открытое окно, т.к. при открывании двери машина резко начнет тонуть. 

При погружении на дно с закрытыми окнами и дверьми воздух в салоне автомобиля держится несколько минут. Включите фары (чтобы машину было легче искать), активно провентилируйте легкие (глубокие вдохи и выдохи позволяют наполнить кровь кислородом «впрок»), избавьтесь от лишней одежды, захватите документы и деньги. Выбирайтесь из машины через дверь или окно при заполнении машины водой наполовину, иначе Вам помешает поток воды, идущей в салон. При необходимости разбейте лобовое стекло тяжелыми подручными предметами. Протиснитесь наружу, взявшись руками за крышу машины, а затем резко плывите вверх. 

КАК ОБЕСПЕЧИТЬ ЛИЧНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ДВИЖЕНИИ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ

1. Находясь в общественном транспорте, при отсутствии свободных сидячих мест постарайтесь встать в центре салона, держась за поручень для большей устойчивости. Обратите внимание на расположение аварийных и запасных выходов. 

2. Электрическое питание трамваев и троллейбусов создает дополнительную угрозу поражения человека электричеством (особенно в дождливую погоду), поэтому наиболее безопасными являются сидячие места. Если обнаружилось, что салон находится под напряжением – покиньте его. При аварии у выходов возможна паника и давка. В этом случае воспользуйтесь аварийным выходом, выдернув специальный шнур и выдавив стекло. 

3. В случае пожара в салоне сообщите об этом водителю, откройте двери (с помощью аварийного открывания), аварийные выходы или разбейте окно. При наличии в салоне огнетушителя примите меры к ликвидации очага пожара. Защитите органы дыхания от дыма платком, шарфом или другими элементами одежды. Выбирайтесь из салона наружу пригнувшись и не касаясь металлических частей, так как в трамвае и троллейбусе возможно поражение электричеством. 

4. При падении автобуса в воду дождитесь заполнения салона водой наполовину, задержите дыхание и выныривайте через дверь, аварийный выход или разбитое окно. 

Вероятность риска природных пожаров.

По данным Алтайского ЦГМС на всей территории Алтайского края ожидается горимость  1, 2, 3 и 5 класса:

-чрезвычайный  - 5 класс  пожарной опасности на территории 11  районов: Змеиногорский, Каменский,  Локтевский, Мамонтовский, Поспелихинского, Ребрихинский, Рубцовский, Тальменский, Угловский, Шелаболихинский, Шипуновский.

В связи с высоким классом пожароопасности возможно возникновение природных (ландшафтных) пожаров.

РЕКОМЕНДАЦИИ

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ ВОЗГОРАНИИ В ЛЕСУ

Человеческий фактор является одним из распространенных причин возникновения природных пожаров. Чтобы избежать случайного возгорания леса и развития стихийного пожара в лесу, следует соблюдать меры безопасности.

1.Не бросать на землю горящие спички или непотушенные окурки.

2.Не разводить костры в пожароопасный период.

3.Не сжигать мусор в лесу.

4.Не использовать во время охоты пыжи из тлеющих материалов.

5.Не оставлять в лесу мусор, особенно обтирочный материал, пропитанный маслом, бензином или другим горючим материалом.

6.Не оставлять в лесу стеклянные бутылки или осколки стекла.

Вероятность риска на акваториях.

На озерах и реках края сохраняется риск происшествий, обусловленных несоблюдением техники безопасности на воде.

Наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться в Алтайском, Баевском, Бурлинском, Завьяловском, Змеиногорском, Каменском, Красногорском, Романовском, Рубцовском, Советском районах и  г.Славгород.

РЕКОМЕНДАЦИИ 

ПОМОЩЬ УТОПАЮЩЕМУ

Знание правил спасения людей и самого себя, умение оперативно действовать и организовать спасательную операцию может помочь вам справиться с экстренной ситуацией и сохранить жизнь себе или другим людям.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГРЕБНЫХ И МОТОРНЫХ ЛОДОК

1.При посадке в лодку нельзя вставать на борт или сиденья.

2.Не перегружайте лодку или катер.

3.На ходу не выставляйте руки за борт.

4.Не ныряйте с катера или лодки.

5.Не садитесь на борт, не пересаживайтесь с места на место, не пересаживайтесь в воде в другие плавсредства.

6.Не берите с собой детей до 7 лет и не разрешайте пользоваться плавсредствами детям до 16 лет.

7.Не разрешается кататься в тумане, вблизи шлюзов, плотин, а также останавливаться вблизи мостов или под ними.

8.Нельзя ставить борт лодок параллельно идущей волне, так как она может опрокинуть судно.

 Поднимать пострадавшего из воды желательно с носа или кормы, иначе можно перевернуться.

 Не кататься в местах скопления людей на воде – в районах пляжей, переправ, водноспортивных соревнований.

 НАИБОЛЕЕ ТИПИЧНЫЕ НАРУШЕНИЯ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ И ПРАВИЛ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЛАВСРЕДСТВ

 1. Плавание на неисправной лодке или катере

2. Превышение нормы грузоподъёмности

3. Плавание без спасательных средств

4. Присутствие на борту пассажиров в нетрезвом состояни

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Колыванский камнерезный завод увеличил выпуск продукции почти вдвое. В 2025 году на предприятии произвели изделий более чем на 100 миллионов рублей. Росту помогла программа господдержки. Председатель АКЗС Александр Романенко оценил, как продвигается модернизация предприятия.

Завод — старейшее действующее промышленное предприятие Алтайского края и всей страны. Здесь создают изделия из яшмы, порфиров и кварцитов. Это также объект культурного наследия и популярная точка туристических маршрутов. Программу поддержки завода разработали депутаты фракции «Единая Россия» в АКЗС. В 2025 году из краевого бюджета выделили 50 миллионов рублей — на закупку изделий и техническое переоснащение. Ранее сумма составляла около 20 миллионов.

Александр Романенко отметил: поддержка предприятия продолжится. В 2026 году завод получит 52 миллиона рублей. Из них 30 в рамках госзаказа, ещё 22 — на модернизацию оборудования.

Семья предпринимателей из Барнаула выкупила за рубль старинный Дом Кузнецова в Бийске. Впрочем, рубль – это лишь формальность. Настоящая стоимость сделки измеряется не деньгами, а состоянием объекта: вместо купеческого шика – рухнувшие перекрытия, осыпающаяся лепнина и запах сырости. Сумма, которую предстоит потратить на реставрацию новым владельцам, немалая.

Старый центр Бийска готовится к преображению. На торги выставлены сразу несколько зданий купеческой архитектуры – Пассаж Фирсова и Дом Ерина. Стартовая цена памятников символическая – чуть больше рубля.

«Этот формат родился с внесением соответствующих изменений в закон о приватизации, в котором было предусмотрено, что объекты культурного наследия, находящиеся в неудовлетворённом состоянии, собственник может продать за один рубль и установить арендную плату на период реставрации также один рубль в год. Соответственно, с момента внесения данных изменений мы начали достаточно активно пользоваться данными нормами, выставлять исторические объекты», – говорит начальник управления муниципальным имуществом администрации города Бийска Владимир Карпенко.

И пока город ищет инвесторов для Пассажа Фирсова и Дома Ерина, Дом купца Кузнецова на Советской, 26, кажется, в надежных руках. Его в декабре 2025 выкупила семья предпринимателей из Барнаула.

«Мне сама история Бийска вообще нравится, так как он старый город, наполнен множеством интересных зданий. И когда вышло объявление, что продаётся конкретно данное здание, я, конечно, заинтересовался. Я зашёл в это разрушенное здание, и потолки, и стены – всё было в полной разрухе. И мне сразу напомнило это старинную книгу с разбросанными страницами. И я для себя решил, почему бы его не превратить в нормальный дом, где жили когда-то люди, где их память была», – говорит предприниматель, владелец Дома Кузнецова Вячеслав Воейков.

Здание 1904 года постройки – двухэтажный деревянный особняк с шатровой башенкой. Построил его купец 2‑й гильдии Иван Иванович Кузнецов, отец известного бийского художника и педагога Дмитрия Кузнецова. Он первый член Союза художников СССР на Алтае. До недавнего времени дом оставался жилым, разделенным на квартиры, сейчас заходить строго запрещено, он в аварийном состоянии. Но планы по реставрации у семьи Воейковых грандиозные. Внутри будет гостиница. Большое внимание Воейковы уделят концепции: все апартаменты оформят в стиле "а-ля рус". Память о хозяине Дмитрии Кузнецове тоже планируют сохранить: на территории усадьбы установят бюст или статую в полный рост. В мэрии к таким инвесторам особое отношение.

«Когда есть люди, которые вкладывают свои средства, не надеясь на быстрый возврат, – это для них личное, а для города только польза», – отмечает начальник управления муниципальным имуществом администрации города Бийска Владимир Карпенко.

Сейчас Дом купца Кузнецова готовят к консервации. И уже приступили к проектированию здания, его планируют завершить к сентябрю 2026-го. Вероятные затраты на реставрацию – несколько десятков миллионов рублей.

Рейды по выявлению нарушителей среди перевозчиков продолжаются в городе.

Специалисты комитета по дорожному хозяйству и транспорту Барнаула проверили санитарно-техническое состояние автобусов на остановках пунктов «Нефтебаза», «мкр. Восточный» и «Кожзавод». Проверке подвергли маршруты № 2, 33, 65, 75, 76.
 
В ходе рейда проверяющие осмотрели салоны автобусов на предмет соблюдения санитарных норм. По результатам осмотра чистота некоторых из них оставляла желать лучшего, сообщает мэрия. За допущенные нарушения перевозчики получат соответствующие претензии. 

Напомним, ранее в нарушении санитарных норм уличили перевозчиков автобусов № 54 и № 80.

Всего с начала года специалисты профильного комитета провели 5 аналогичных рейдов. По их итогам перевозчикам направили 37 претензий и 19 требований об оплате штрафов.
 

12 февраля 2026