Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Министерство здравоохранения Алтайского края
15 августа 2019 / 16:11

Алтайские онкохирурги прооперировали две гигантские опухоли

Ольга Петровна, 62 года, приехала из Кулундинского района. Онкологи диагностировали у нее гигантскую опухоль яичников, вросшую в сигмовидную кишку, и явления асцита – скопление около двух литров жидкости в брюшной полости.

«Ольга Петровна пришла к нам с просьбой помочь ей умереть. У нее бабушка примерно в этом же возрасте погибла от рака, поэтому и наша пациентка была уверена, что пришел ее конец. Больше года она покорно ждала смерти», – рассказала заведующая гинекологическим отделением Алтайского краевого онкодиспансера Алла Красилова.

Сама Ольга Петровна вспоминает, что болезнь дала о себе знать примерно полтора года назад. Сначала заболела спина, потом боль перекинулась на бока –  левый больше, правый меньше. За год Ольга Петровна похудела на несколько килограммов, но пока были силы, просто жила: занималась огородом, зимой даже каталась с внучкой на коньках.

«Этой весной я уже сильно ослабела, не сомневалась, что все, как у бабушки, плохо закончится», – признается пациентка.

К врачам Ольга Петровна обратилась в крайнем случае, когда уже перестала самостоятельно отходить моча. Больше четырех часов хирурги краевого онкодиспансера Татьяна Беляева и Анатолий Белоножка оперировали терпеливую женщину, радикально удалили всю опухоль и вывели стому на живот.

Сейчас Ольга Петровна самостоятельно встает, ходит по палате, кушает и мечтает о скорой выписке.

«Вы не представляете, какое облегчение я испытала! Я уже сказала дочери, если что-то где-то заболело, бегом к врачам! И всем это буду говорить. Если у вас рак, не помогут никакие припарки, никакие народные рецепты. Спасти нас могут только профессионалы».

Год назад гинекологи направили Наталью Р. (на тот момент ей было 47 лет) на пункцию яичников. Но накануне обследования она простыла под кондиционером и никуда не пошла. Примерно в то же время женщина рассталась с мужем.

«Всю свою любовь и заботу я перекинула на сына: каждый день пекла ему то пироги, то пиццу, то булочки. Поэтому, когда начала поправляться, списала все на мучную «диету». Опять же бабушка, мама и родная тетя у меня всю жизнь были как эскимо на палочке, большой живот на худеньких ножках. В общем, я особо не беспокоилась, ведь у меня ничего не болело. Живот объясняла генами, и уж тем более не могла подумать, что внутри меня растет какая-то опухоль», – признается Наталья.

А опухоль между тем действительно росла на глазах. За год Наталья прибавила 8 килограммов, живот уже подпирал диафрагму. На работе коллеги шутили:  «Наталья, ты когда родишь?», а в транспорте «будущей маме» уступали место.

И вот однажды прямо на работе Наталью скрутило так, что пришлось вызывать скорую. Так она и попала к онкологам. Во время операции врачи комплексной хирургической бригады Алтайского краевого онкологического диспансера удалили гигантскую опухоль, занимающую всю брюшную полость. 

«Женщины привыкли взваливать на себя все. Понятно, что причины у всех разные: кто-то просто трудоголик, а кому-то приходится в одиночку детей растить. Но это не повод забывать о себе! Мы думаем «надо, надо, надо», еще немного – вот это куплю и вот то. А на деле выходит, что всех денег не заработаешь. Здоровье теперь мне уже не купить», – вздыхает Наталья.

«Когда я сталкиваюсь с подобными ситуациями, я всегда вспоминаю слова нашего хирурга Валерия Васильевича Басова. Он всегда говорил: «В мире есть две загадки – любовь и женщины». Воистину это так, – говорит Алла Красилова. – Общий вес опухолей, удаленных у этих пациенток, составил почти 20 килограммов. И это еще не предел – бывают опухоли по 30-35 килограммов! Разве можно такое не заметить?! Милые женщины, нельзя быть такими равнодушными к собственному здоровью!»

Министерство здравоохранения Алтайского края напоминает: даже злокачественная патология, если она обнаружена на ранних стадиях, в большинстве случаев хорошо лечится. Пациентки с малыми раками после комплексного лечения живут много-много лет. Гинекологи напоминают, что нужно регулярно обращаться к врачам. Даже если ничего не болит и не беспокоит, посетить женскую консультацию, провести кольпоскопию и УЗИ раз в год – святая обязанность каждой женщины.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В поселке Новороссийский Рубцовского района из-за таяния снега подтоплены четыре приусадебных участка, на которых расположены два двухквартирных частных дома. Оба дома заселены частично. В одном из них, находящемся в низине, вода поднялась выше уровня пола в веранде и коридоре. Об этом сообщили в ГУ МЧС Алтайского края.

Для отвода воды спасатели провели инженерные работы по углублению водоотводного канала. Уровень воды снижается, работы продолжатся до полного отвода скопившейся воды. Пункт временного размещения не потребовался.

Жители домов в районные службы с информацией о заходе талых вод не обращались.

Специалисты оперативно локализовали утечку.

Характер повреждения, масштаб работ и ориентировочное время устранения уточняются, сообщает Росводоканал Барнаул.

На время ремонта холодное водоснабжение отсутствует по следующим адресам:

  • ул. Краевая, 238, 240, 250-256, 229-237, 243, 249,
  • пер. Ангарский, 40-46,58-62, 53, 55в, 59, 61, 63, 67,
  • ул. Мичурина, 35а,
  • ул. Вербная, 4-36, 1-25, 31 (52 частных дома).

Получить дополнительную информацию можно по телефонам контакт-центра 500-101 и 202-200.

Широко известная норма в 10 тысяч шагов ежедневно, по словам современных специалистов, оказалась скорее удачным маркетинговым мифом из прошлого века, чем строгим медицинским правилом. Врачи и учёные сходятся во мнении: чтобы поддерживать здоровье сердца, сосудов и обмена веществ, большинству взрослых достаточно проходить от 7 000 до 8 000 шагов в день.

Исследования показывают, что именно при таком количестве риск преждевременной смертности и развития хронических заболеваний снижается почти вдвое по сравнению с малоподвижным образом жизни. Дальнейшее увеличение дистанции, например до тех же 10 или 12 тысяч, тоже полезно, но дает уже не такую существенную прибавку в пользе для здоровья. Для людей старшего возраста и тех, кто только начинает внедрять физическую активность, ощутимый положительный эффект наступает уже при 4 000–5 000 шагов в день.

При этом эксперты подчеркивают, что ключевую роль играет не только количество пройденного расстояния, но и темп. Гораздо полезнее для организма выделить 20–30 минут на быструю интенсивную ходьбу (около 100 шагов в минуту), чем медленно и неспешно наматывать 10 тысяч шагов в течение всего дня.