19 августа 2015, 20:24

Рядом с Белокурихой появится аэродром. Подробности

Аэродром малой авиации «Белокуриха-авиа» откроется в 10 км от алтайского курорта в 2016 году. Проект планируют строить за счет частных инвестиций алтайских компаний «Курорт Белокуриха», «Алтай-West» и СибСМК. На начальном этапе аэродром планирует принимать только частных владельцев судов. В перспективе – получение разрешения на прием пассажирского транспорта. 

Константин Ежов, генеральный директор компании «Курорт Белокуриха»:

 — До начала восьмидесятых в поселке Старобелокуриха был аэродром для легкомоторных самолетов. Сегодня нам предстоит полностью восстановить объект: построить взлетно-посадочную полосу, оборудовать ангары и павильоны, а также провести коммуникации – электроэнергию, газ, воду. По утвержденной смете общая сумма затрат на проект – около 30 миллионов рублей. Но оно того стоит: многие гости Белокурихи имеют легкомоторные самолеты и готовы прилетать сюда. Поэтому в данном вопросе мы отталкиваемся от потребительского спроса. 
Аэродром будет рассчитан на прием легкомоторных самолетов марок Cessna, Bombardier, АН-2 и др. Начало строительства запланировано уже в 2015 году, сообщили в отделе по связям с общественностью «Курорта Белокуриха».