19 августа 2015, 20:43

В Барнауле заканчивается строительство многоэтажек для жителей аварийных домов

Четыреста барнаульский семей в этом году отпразднуют новоселье. В краевой столице заканчивается строительство четырёх многоэтажек для жителей аварийных домов. Подробнее в сюжете. 

«Здесь и ремонта делать не нужно», — говорит Анна Петрова. Четыре года жительница Барнаула ждала новоселья. В 2011 году двухэтажку на улице Кутузова, в которой Анна прожила 30 лет, признали аварийной. Жильцы дома стали участниками программы переселения. 
Анна Петрова, житель аварийного жилья:

 — Представляете, как жить? Туалет на улице, вода в колонке, выносить воду надо. Печное отопление. И вода в подъезде. Круглый год, считай. Там грунтовые воды. И круглый год вода в подъезде. Поэтому здесь небо и земля.
 
Все 160 квартир в десятиэтажке на Взлётной — для переселенцев из аварийных домов. Ещё три новостройки сдадут осенью. В них переедут еще 250 семей. Из краевого, городского бюджетов и фонда содействия развития ЖКХ на возведение домов выделили 600 миллионов рублей. Строительство под контролем специально созданной комиссии. В неё входят представители городского комитета ЖКХ, Роспотребнадзора, краевой государственной инспекции. 
19 августа специалисты посетили объект и вынесли решение: десятиэтажка на Взлётной готова к заселению. 
Владимир Сбитнев, заместитель председателя комитета ЖКХ Барнаула:

 — Будут построены детские площадки, спортивные площадки. Всё остальное в округе здесь есть. И торговые точки, и школы и детские сады. Транспортная развязка тоже здесь существует. 
Уже на следующей неделе жильцы двухэтажки на улице Кутузова получат ключи от квартир. Вместе со старыми и новыми соседями Анна Петрова отпразднует новоселье.