12 августа 2019, 22:00

Жительнице Алтайского края исполнилось 100 лет

Сегодня, 12 августа 2019 года, жительница Алтайского края, ветеран Великой Отечественной войны, педагог Надежда Мордовцева отметила 100-летний юбилей. С праздником её поздравили не только родные и близкие, но и губернатор Виктор Томенко, сообщает телеканал «Катунь 24».

Надежда Мордовцева родилась в 1919 году в Косихе. После обучения работала в школе села Полковниково, где её наставником был знаменитый педагог Степан Титов, отец второго космонавта планеты Германа Титова. Вскоре началась война, и Надежда Георгиевна добровольцем ушла на фронт. Служила командиром взвода в батальоне связи. На передовой нередко приходилось вытаскивать раненых бойцов с линии фронта. А потом было ранение в бою под Ленинградом и три года в фашистских концлагерях – польском Майданеке и немецком Равенсбрюке.

Надежда Георгиевна вернулась домой лишь в декабре 1945-го, а после наконец началась мирная жизнь. 40 лет она проработала педагогом. Награждена орденом Отечественной войны II степени и медалью «За победу над Германией». Сейчас живёт с дочерью, регулярно общается с внучкой и помогает воспитывать двух правнуков. Однако жизнь не ограничивается домом. Многие годы она работает в комитете ветеранов Центрального района Барнаула, рассказывает новым поколениям правду о войне на уроках мужества в школах.

Также с юбилеем Надежду Мордовцеву поздравили председатель АКЗС Александр Романенко и глава Барнаула Сергей Дугин, координатор проекта «Победа в каждом из нас» Максим Банных, ветераны и общественники. Председатель краевой организации Российского союза ветеранов Николай Баев вручил Надежде Георгиевне орден «За заслуги в ветеранском движении».