07 августа 2019, 13:11

Конюха осудят за тяжёлую травму несовершеннолетней на конеферме в Барнауле

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении 53-летнего конюха учебно-опытной конефермы ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет». Он обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Источник фото: 
pixabay.com

Как сообщает СУ СК РФ по Алтайскому краю, обвиняемый конюх в силу возложенных на него профессиональных обязанностей достоверно знал, что вывод жеребцов для выгула в леваду должен осуществляться только сотрудниками учебно-опытной конефермы университета не моложе 18 лет, прошедшими в установленном порядке стажировку и владеющими навыками безопасного выполнения работ. 

В мае 2019 года он вопреки требованиям безопасности во внетренировочное время разрешил 15-летней воспитаннице конноспортивной школы вывести из денника жеребца для выгула в леваду. В результате девочка не удержала животное и упала на бетонный пол, после чего жеребец нанес ей не менее одного удара копытом в область головы. Потерпевшей был причинен тяжкий вред здоровью.

Обвиняемый вину признал в полном объеме. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»