Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Происшествия
Туризм
Фото: МЧС Республики Алтай

Крупный пожар произошел на алтайской турбазе

Огонь охватил 1000 квадратных метров территории.

Вечером 24 августа произошло возгорание на туристической базе в селе Усть-Муны Майминского района. К моменту прибытия огнеборцев горело двухэтажное здание, передает МЧС по Республике Алтай.

На месте происшествия работали 25 человек и 7 единиц спецтехники. Тушение осложнялось плотной застройкой. 

Открытое горение удалось ликвидировать спустя полтора часа. Охваченная огнем площадь составила 1000 квадратных метров. 

Пламя повредило 3 строения и 2 автомобиля. Среди людей пострадавших нет. 

Специалисты устанавливают причину пожара.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Происшествия
Фото: Сгенерировано ИИ

Трагедия произошла во время застолья. 

Инцидент произошёл в мае в Рубцовске. Местный 40-летний житель пил алкоголь у себя дома с 50-летним знакомым. 

Во время застолья между мужчинами произошла ссора. Хозяин ударил гостя в лицо, тот упал на пол. Затем фигурант взял мясорубку и нанёс ею три удара по голове потерпевшего. От полученных травм мужчина скончался в больнице. 

Следственный отдел завершил расследование уголовного дела. Суд назначил наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима, пишет Следком региона.

Туризм
Фото: Минтранс Алтайского края

В 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» приводят в порядок более 165 км таких дорог.

К Всемирному дню туризма, который отмечается 27 сентября, Алтайский край подводит промежуточные итоги обновления туристической дорожной инфраструктуры, отметили в Минтрансе региона. В 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» приводят в порядок более 165 км таких дорог, общий объём финансирования — почти 7 млрд рублей.

В Курьинском районе завершили ремонт трассы Курья — Колывань — Бугрышиха, ведущей к историческому посёлку Горная Колывань с камнерезным заводом, музеем, озером Белым и горой Синюха. Протяжённость обновлённых участков превысила 40 км. Более 20 км ремонтируют на трассе Романово — Завьялово — Баево — Камень-на-Оби, ведущей к лечебным озёрам, рядом с памятником «Чайка» в честь Валентины Терешковой. На трассе Алейск — Чарышское, открывающей путь к водопадам Аврора и Спартак и горе Колокольня, с 2021 года отремонтировано более 60 км, в 2026–2027 годах приведут в норматив ещё 14 км.

Ещё 7 км отремонтировали на трассе Алтай — Кузбасс в Залесовском районе за 273 млн рублей — рядом находятся заказник и нацпарк «Салаир». Дорога к Яровому становится комфортнее: на трассе Змеиногорск — граница Новосибирской области обновляют более 40 км, ещё более 16 км — на дороге Крутиха — граница Казахстана. Ремонт также продолжается на трассах Бийск — граница Кемеровской области и Поспелиха — граница Казахстана. 

Происшествия
Общество
Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

В регионе продлили штормовой прогноз по горимости.

По данным синоптиков, в Алтайском крае с 26 по 30 сентября на большей части территории сохранится высокая пожароопасность (4 класс). Местами ожидается чрезвычайная пожароопасность (5 класс). Это значит, что в указанный период возрастет риск возникновения пожаров.

МЧС напоминает:

  • не разводите костры;
  • не сжигайте сухую траву и мусор;
  • не бросайте непотушенные сигареты;
  • не используйте открытый огонь вблизи растительности и лесных массивов;
  • следите за детьми и не допускайте игр с огнем.

За поджог растительности, в том числе непреднамеренный, предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

Лента новостей