17 августа 2015, 16:23

Губернатор Александр Карлин примет участие в заседании Президиума Госсовета

Сегодня, 17 августа, в Ялте состоится заседание Президиума Госсовета под председательством Президента России Владимира Путина. Основными темами мероприятия станут приоритетные направления развития внутреннего туризма как катализатора социально-экономического развития регионов России. Планируется, что губернатор Александр Карлин выступит с докладом о развитии туристско-рекреационного комплекса края, сообщает официальный сайт региона. 

Напомним: Алтайский край в течение последних 10 лет целенаправленно развивает сферу туризма, выделив ее в качестве одного из приоритетов экономики региона. Серьезным импульсом для развития этой отрасли стало участие региона в крупных инвестиционных проектах федерального масштаба. 
По данным управления Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов, за последние 10 лет региональный турпоток увеличился более чем в три раза и превысил 1,6 млн. человек в год, число круглогодичных мест размещения возросло на 3 тыс. и достигло 19 тыс. единиц, площадь номерного фонда — 195 тыс. квадратных метров. 
Справка
В регионе реализуются пять крупнейших инвестиционных проектов в туристской и санаторно-курортной сферах. Среди них — создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь», являющейся единственной особой зоной такого типа, активно принимающей туристов, количество которых с 2007 года уже достигло 2,5 млн. человек. Это игорная зона «Сибирская монета», где в прошедшем году открылось первое за Уралом казино. Формируются туристско-рекреационные кластеры «Белокуриха», «Барнаул — горнозаводской город» и автотуристский кластер «Золотые ворота» в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018 годы». В целом только по этим пяти проектам планируется привлечение около 70 млрд. рублей государственных и внебюджетных инвестиций, из которых 11,4 уже освоено, создание более 11 тыс. новых рабочих мест, в регионе откроют более 12 тыс. современных мест размещения.