Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 августа 2015 / 15:07

Команда алтайских биатлонистов заняла первое место на чемпионате России среди ветеранов

Команда алтайских биатлонистов заняла первое место на чемпионате России среди ветеранов. Он прошел в Барнауле. О последних часах спортивной борьбы — в нашем сюжете. 

Участниками чемпионата по биатлону среди ветеранов стали 70 спортсменов из 15 регионов. Алтайский край представляли 20 биатлонистов. За плечами многих – победы в состязаниях региона, страны, мира. Не один десяток лет все они выступают в разряде «ветеран». Но спортивный азарт с годами не теряют.  

Сергей Локтев, первый вице-губернатор Алтайского края:



 — Мы сегодня эстафету завершили первыми, вчера в спринте я был вторым, в индивидуальной гонке был шестым. Так что нормально, отстояли честь Алтайского края, я считаю, достойно.  

Программа состязаний всероссийского чемпионата включала три дисциплины: спринт, индивидуальную гонку и заключительную эстафету. Алтайские спортсмены стали лидерами состязаний с первого дня. Преимущество, хоть и небольшое, у них было. Полуторакилометровую трассу биатлонисты «опробовали» еще на тренировках. 

Андрей Угаров, руководитель Барнаульской федерации биатлона:



 — Усложнился профиль трассы: если мы раньше бегали по равнинным участкам трассы, то теперь уже два года подряд мы делаем круг полноценный, как для действующих спортсменов. С крутым подъемом, крутыми спусками, трасса довольно сложная становится.

Еще один сложный этап, по традиции, — стрельба. Руки дрожали и у опытных спортсменов. Но «мазали» — единицы. Кстати, наряду с именитыми биатлонистами, такими, как олимпийский чемпион Сергей Тарасов, в команде были и новички этого вида. К примеру, самбист в прошлом, 58-летний Константин Земеров. 

Константин Земеров, участник чемпионата:



 — Начал выступать три года назад. Потому что в этом возрасте бороться – конечно, результатов не будет. А хочется выступать, хочется не терять форму. Поэтому я ушел в биатлон. Тем более, очень сильное ветеранское движение на Алтае, в Барнауле.  

Итогом трехдневных соревнований стала победа алтайской команды. Первое место с большим отрывом, в общекомандном зачете; лидеры индивидуальной гонки — также алтайские спортсмены: Иван Лыжин и Владимир Толмачев. 

Статус абсолютных победителей алтайские спортсмены получили на полгода. Подтвердить его они смогут в марте. На зимнем всероссийском чемпионате России по биатлону среди ветеранов. 

В Алтайском крае масштабные соревнования прошли уже в 4 раз. Официальным партнером чемпионата выступил Барнаульский пивоваренный завод.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С развитием нейросетей злоумышленники получили мощный инструмент для создания поддельных изображений, видео и голосов — дипфейки. С помощью всего нескольких секунд аудиозаписи или пары фотографий можно сгенерировать убедительную копию любого человека. Чаще всего такие технологии используют для финансового мошенничества, дискредитации и распространения ложной информации. Специалист отдела защиты информации АлтГУ рассказал, как обезопасить себя. 

Как распознать подделку
При видеозвонке или голосовом сообщении обратите внимание на нехарактерные просьбы — это первый тревожный сигнал. Визуально дипфейк выдают неестественные тени и освещение, размытые границы лица, проблемы с морганием (слишком частое или редкое), «стеклянные» глаза с неподвижными зрачками и статичный размытый фон. На звук подделку указывают монотонная речь с электронным призвуком, отсутствие естественных пауз на вдох и нехарактерные для знакомого интонации.

Что делать при подозрении
Если собеседник вызывает сомнения, прервите разговор и перезвоните по известному вам номеру или свяжитесь через другой канал. Проверьте, не взломан ли аккаунт знакомого. Не поддавайтесь на искусственно созданную срочность — настоящий человек всегда может подождать несколько минут.

Как защитить себя
Полностью обезопасить свои фото и видео от использования в дипфейках практически невозможно, особенно если вы публичный человек. Однако можно ограничить доступ к личным аккаунтам, закрыть профили от посторонних, использовать уникальные пароли и двухфакторную аутентификацию. Самое важное — рассказать близким о схемах мошенничества. Пожилые люди и дети особенно уязвимы, поэтому важно научить их распознавать подозрительные звонки и не торопиться с переводами.

В Бразилии на 92-м году жизни скончался актер, режиссер и писатель Жука де Оливейра. Врачи диагностировали пневмонию на фоне кардиологических проблем, и вскоре артист умер. Об этом сообщило бразильское издание Poder360.

Всемирную известность Жуке де Оливейре принесла роль ученого Аугусто Альбьери в культовом сериале «Клон». Именно его герой создал клона и стал причиной ключевого конфликта истории. Сам актер называл сериал шедевром, а персонажа — важнейшим в своей жизни.

«Меня до сих пор останавливают на улице, чтобы поговорить о „Клоне“. Считаю сериал шедевром, а Альбьери для меня — важный персонаж», — говорил артист.

Последний раз артист появился на экране в 2017 году в сериале «Другая сторона рая». Жука де Оливейра признан одним из величайших актеров Бразилии.

В Барнауле сотрудники ГИБДД помогли автомобилистке, чья машина оказалась в снежном плену, сообщили в МВД Алтайского края. Из-за перепада температур припаркованный автомобиль просел в подтаявшем снегу и заблокировался. Самостоятельно выбраться водитель не могла, к тому же машина стояла близко к проезжей части и мешала движению.

Увидев патрульный автомобиль, женщина обратилась за помощью к инспекторам ДПС. На просьбу откликнулись старший лейтенант полиции Петр Швац и лейтенант полиции Вадим Курносов. Они остановили проезжавший внедорожник, водитель которого согласился помочь, используя буксировочный трос. Чтобы обеспечить безопасность, инспекторы временно ограничили движение на этом участке и сами регулировали поток.

Благодаря грамотным действиям полицейских и помощи неравнодушного водителя автомобиль успешно вызволили из западни.