31 июля 2019, 16:49

Барнаульцы смогут бесплатно проверить своё здоровье

1 августа Краевой центр медицинской профилактики развернет мобильный центр здоровья на барнаульской экоярмарке ВДНХ (ул. Взлетная, 2к). Этим КЦМП продолжит серию выездных мероприятий, направленных на формирование ответственного отношения жителей края к своему здоровью. 

Источник фото: 
Министерство здравоохранения Алтайского края

Мобильный центр будет работать почти в течение всего дня – с 10 до 17 часов. Посетителям и сотрудникам ярмарки медики предложат сдать кровь на сахар и холестерин, измерить артериальное и внутриглазное давление, а также рост, вес, объем талии и узнать индекс массы тела. Кроме этого, можно будет узнать, насколько кровь насыщена кислородом (пульсоксиметрия), проверить состояние легких (спирометрия), пройти обследование сердца с помощью кардиовизора.

Повторно на экоярмарку ВДНХ медики приедут 13 августа. Также подобные обследования будут проходить на рынке «Янтарный» – 30 и 31 июля, 2 и 9 августа с 9 до 15 часов.

Обследования направлены на выявление факторов риска развития неинфекционных заболеваний. Они проводятся бесплатно, но при наличии документов: паспорта, СНИЛС, полиса медицинского страхования. Прошедшим обследование выдается паспорт здоровья с внесенными результатами, врачи дают каждому посетителю рекомендации по ведению здорового образа жизни и правильному питанию, сообщает краевой Минздрав.