30 июля 2019, 19:50

Рассказываем, как прошло закрытие «Шукшинских дней на Алтае»

Какая она, русская душа, та самая, какую в своих книгах и фильмах воспевал наш земляк Василий Шукшин? В этом году понять это на его родину в село Сростки на закрытие Шукшинского фестиваля приехало больше 15 тысяч человек. В том числе и почетные гости – актеры Алиса Гребенщикова, Анна Чурина и Олег Тактаров, режиссер Алексей Петрухин, президент кинофестиваля Виктор Мережко. 

С самого утра и до позднего вечера здесь яблоку негде упасть: песни, пляски, мастер-классы по русской культуре и ремесленничеству. И каждого встречают как дорогого гостя. 

Гости праздника, в их числе губернатор Алтайского края Виктор Томенко, не только гуляют по селу, но и по традиции посещают библиотеку и мемориальный музей Шукшина. В этом году здесь развернулась реконструкция, посвященная произведению «Они сражались за Родину».  

Если в музее можно увидеть рукописи Шукшина, то на улице – послушать отрывки из произведений, которые читают участники регионального фестиваля сценического воплощения шукшинской прозы «Характеры». Он проходит в Сростках уже в четвертый раз. И в этом году читали Шукшина не только жители Алтайского края, но и Кемеровской области, Самары, Ханты-Мансийска. 

В этом году фестиваль проходит в 43 раз, и каждый год число гостей только увеличивается. Ведь неповторимая шукшинская атмосфера здесь буквально во всем. 

Закрыли фестиваль по традиции рядом с памятником Шукшину на горе Пикет. Здесь же подвели итоги XXI кинофестиваля «Нравственность есть правда». Главный приз получила картина «Надо мною солнце не садится» режиссера Любови Борисовой из Республики Саха. Лучшей короткометражкой жюри признало режиссерскую работу Михаила Кулунакова «Изгородь». Спецприз губернатора Алтайского края достался картине «Последнее испытание» режиссера Алексея Петрухина. Литературную премию получил писатель из Ангарска Игорь Корниенко. Завершился праздник души концертом певицы Марины Девятовой.