Губернатор Виктор Томенко: Творческое наследие Василия Шукшина - один из ярких символов Алтайского края
Сегодня, 27 июля, Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принимает участие в мероприятиях заключительного дня Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае». Тысячи людей приехали на малую родину Василия Шукшина, чтобы увидеть выступления знаменитых актеров театра и кино, творческих коллективов, пообщаться с современными российскими писателями. В селе Сростки проходят народные гулянья, выступают самодеятельные коллективы из городов и районов края. Проходят ярмарки, работают выставки продукции алтайских ремесленников.
Виктор Томенко посетил Всероссийский мемориальный музей-заповедник Василия Шукшина, где состоялось открытие фотовыставки Анатолия Заболоцкого «Жизнь подарила увидеть» и выставки скульптур Леонтия Усова«Шукшин и другие».
В этом году на родину Шукшина приехали актер, телеведущий, спортсмен Олег Тактаров, актриса театра и кино Алиса Гребенщикова, актер, кинорежиссер, сценарист, продюсер и писатель Алексей Петрухин и многие другие знаменитости.
«Алтай и Шукшин — это неразрывные понятия. Ведь Василий Макарович, его образ, его творчество, его наследие — один из ярких символов Алтая. Любовь Василия Шукшина к Родине, особое отношение так сработало, что сегодня тысячи, наверное, сотни тысяч поклонников его творчества стремятся попасть сюда, побывать на Алтае в принципе и в селе Сростки, чтобы посмотреть на эту землю, которая подпитывала и давала силы для творчества нашему знаменитому земляку», — отметил Виктор Томенко.
В алтайском селе Косиха торжественно открыли обновлённую детскую школу искусств
В Косихе после капремонта открыли районную детскую школу искусств. В этом году учреждение стало участником нацпроекта «Семья». На обновление из федерального и краевого бюджетов направили более 50 миллионов рублей. Подробности в сюжете.
Капремонта школы искусств в Косихе ждали давно. Ранее в этом здании, кроме неё, располагались и другие организации – теперь оно полностью в распоряжении учебного учреждения. На обновление из федерального и краевого бюджетов направили более 60 миллионов рублей. Работы начались в апреле и завершились в декабре 2025 года. В школе занимаются 113 детей. Для них работают 9 преподавателей и множество направлений.
«5 музыкантов: фортепиано, народные инструменты – баян и аккордеон, это инструменты эстрадного оркестра, теория и сольно-хоровое пение, ещё у нас два преподавателя по декоративно-прикладному творчеству. Преподаватель по хореографии и преподаватель искусства театра», — рассказала директор Косихинской районной детской школы искусств Марина Когтева.
До капитального ремонта отчётные концерты коллективов приходилось проводить в зале местного дома культуры, теперь в школе есть собственный просторный актовый зал и соответствующее звуковое и световое оборудование. На модернизацию из краевого бюджета выделено более 2 миллионов рублей.
«Мы понимаем, что культура – это основа формирования личности. И сотни талантливых детей, которыми богата косихинская земля, сегодня получили обновлённые кабинеты, новую мебель, оборудование по национальному проекту «Семья», — подчеркнул заместитель председателя правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев.
Талантов на косихинской земле и правда много. Недаром это малая родина нашего знаменитого земляка, поэта Роберта Рождественского. Воспитанники и выпускники школы искусств с честью продолжают славные традиции своих предшественников.
«Косиха, в принципе, довольно энергичная точка на карте, потому что здесь всегда интересные культурные события, хорошая команда и приятно работать, и вкладываться, когда люди хотят, стараются и делают», — отметила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.
В 2026 году продолжится модернизация школы искусств в рамках реализации национального проекта «Семья». За счет средств федерального и регионального бюджетов приобретут рояль, пианино, баян, оборудование для класса живописи и учебные пособия.



















