27 июля 2019, 16:40

Губернатор Виктор Томенко: Творческое наследие Василия Шукшина - один из ярких символов Алтайского края

Сегодня, 27 июля, Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принимает участие в мероприятиях заключительного дня Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае». Тысячи людей приехали на малую родину Василия Шукшина, чтобы увидеть выступления знаменитых актеров театра и кино, творческих коллективов, пообщаться с современными российскими писателями. В селе Сростки проходят народные гулянья, выступают самодеятельные коллективы из городов и районов края. Проходят ярмарки, работают выставки продукции алтайских ремесленников.

Виктор Томенко посетил Всероссийский мемориальный музей-заповедник Василия Шукшина, где состоялось открытие фотовыставки Анатолия Заболоцкого «Жизнь подарила увидеть» и выставки скульптур Леонтия Усова«Шукшин и другие».

В этом году на родину Шукшина приехали актер, телеведущий, спортсмен Олег Тактаров, актриса театра и кино Алиса Гребенщикова, актер, кинорежиссер, сценарист, продюсер и писатель Алексей Петрухин и многие другие знаменитости.

«Алтай и Шукшин — это неразрывные понятия. Ведь Василий Макарович, его образ, его творчество, его наследие — один из ярких символов Алтая. Любовь Василия Шукшина к Родине, особое отношение так сработало, что сегодня тысячи, наверное, сотни тысяч поклонников его творчества стремятся попасть сюда, побывать на Алтае в принципе и в селе Сростки, чтобы посмотреть на эту землю, которая подпитывала и давала силы для творчества нашему знаменитому земляку», — отметил Виктор Томенко.