Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: Тальменская жизнь

Стало известно, что сделают с прахом ветерана, который нашли в алтайской реке

Прах ветерана, найденный в тальменской реке, похоронят на аллее Славы в Заринске, сообщает «Тальменская жизнь». 

Прах ветерана Великой Отечественной войны Евгения Федоровича Доильницына будет захоронен на его малой родине – в одном из микрорайонов города Заринск. Окончательно решить вопрос по погребению удалось после того, как родственники ветерана дали на это разрешение.

Напомним, 13 июля 2019 года житель поселка Тальменка Максим Яровой обнаружили в реке урну с прахом ветерана Великой Отечественной войны. Согласно табличке на урне, прах принадлежит Евгению Федоровичу Доильницыну, который родился 23 января 1918 года, а умер в ноябре прошлого года, перешагнув столетний рубеж. Алексей Доильницын, сын умершего ветерана, рассказал корреспондентам телеканала «Катунь 24», что последней волей усопшего было погребение в родных краях. Сын оставил урну с прахом в Чумыше. Сейчас она находится в районном отделе полиции. Родные не планируют её забирать, так как считают, что они выполнили последнюю волю усопшего и уже попрощались с родственником.

«Мы взяли этот вопрос на контроль, инициировали создание рабочей группы и готовы обеспечить должное захоронение праха ветерана Евгения Фёдоровича Доильницына. Есть желание организовать торжественную церемонию с воинскими почестями. Ранее такого не проводилось в отношении праха. Нам остается только получить на это согласие родственников. Уверен, что молодежные патриотические клубы Заринска возьмут шефство над местом погребения», — сказал Сергей Завалихин на заседании рабочей группы.

Спустя несколько дней родственники ветерана дали разрешение на погребение. Прах Евгения Федоровича Доильницына с воинскими почестями захоронят на аллее Славы в одном из микрорайонов Заринска, образованных путем присоединения к городу села Сорокино, где наш земляк родился и жил до 14 лет. За могилой закрепят шефство, а информацию о ветеране Великой Отечественной войны увековечат не только в музее города Заринска, но и в краевых музеях. На торжественное мероприятие приглашены представители ветеранских организаций региона и Новосибирской области, где Евгений Федорович жил и работал.

 

 

 
 

 


Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

 
 
 

 
 

 
 
 

Родственники ветерана рассказали, почему не собираются забирать его прах из полиции ❗ Алексей Доильницын, сын умершего ветерана, рассказал, что последней волей усопшего было погребение в родных краях. Сын оставил урну с прахом в Чумыше. Сейчас она находится в районном отделе полиции. Родные не планируют её забирать, так как считают, что они выполнили последнюю волю усопшего и уже попрощались с родственником. Напомним, 13 июля 2019 года житель поселка Тальменка Максим Яровой обнаружили в реке урну с прахом ветерана Великой Отечественной войны. Согласно табличке на урне, прах принадлежит Евгению Федоровичу Доильницыну, который родился 23 января 1918 года, а умер в ноябре прошлого года, перешагнув столетний рубеж. Отметим, что крышка урны была разбита, внутрь попала вода, но прах не размыло. Евгений Федорович Доильницын, прах которого нашли на алтайской реке, родился в деревне Сорокино Алтайского края, в школе учился на одни пятёрки. С декабря 1940 года — рядовой учебной роты (г. Броды Киевский ВО). Он прошёл всю Великую Отечественную Войну и получил множество наград. Награды: ордена Отечественной войны 1 степени, Красной Звезды, медали «За оборону Киева», «За победу над Германией», «За победу над Японией», «Ветеран труда». Также Евгений Доильницын писал мемуары, которые вошли в рукописную книгу воспоминаний бывших сотрудников и студентов Новосибирского химико-технологический техникума (ныне колледжа) им. Д. И. Менделеева. #катунь24 #барнаул #алтайскийкрай #новости #чумыш #прах #прах #память

Публикация от Катунь 24 (@katun24.ru) 15 Июл 2019 в 6:15 PDT

 

 

Важно

Подросток пострадал после встречи с медведем в Солтонском районе.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 9 октября – Иоанн Богослов, Путник. Православная церковь сегодня почитает память Иоанна Богослова, евангелиста и одного из двенадцати апостолов, единственного из них умершего своей смертью.

Традиции и обычаи

К этому дню наши предки заканчивали сев озимых в южных областях. Ещё 9 октября опасались есть лук и чеснок, чтобы на теле чирьи не появились.

К Иоанну Богослову обращаются за покровительством в дальней дороге. Считается, что дороги, которые прокладывают люди, особенно те, на которых есть перекрестки, притягивают сверхъестественные силы.

Издавна перекрестки имеют плохую славу, а всё потому, что здесь от неприятностей и болезней избавляются. Сюда идут, чтобы погадать, наказать обидчика или пообщаться с нечистой силой. Но не только нечисть обитает на перекрестках, здесь, согласно поверью, можно встретить души покойников (особенно тех, кто погиб без церковного покаяния). Сюда часто приходят ведьмы для совершения магических ритуалов. Поэтому на перекрестке ничего нельзя поднимать. В этом месте дороги нельзя есть, плевать, зевать, считать деньги. Также не рекомендуют ходить через центр перекрестка, после этого жизнь может в худшую сторону измениться.

На дорогах и перекрестках нечистые играют по ночам, морочат и пугают припозднившихся путников. По этой причине человек, отправляющийся в путь после захода солнца, должен быть особенно осторожен. Существует немало заговоров, которые уберегают странников от недобрых встреч в пути.

Приметы и поверья

  1. Если в этот день идет дождь, то ещё на протяжении трёх недель будет дождливая погода.
  2. Если в этот день выпал снег, то зима начнется с Михайлова дня (21 ноября).
  3. Дождь со снегом 9 октября предвещают, что в январе будет три сильные оттепели.
  4. Тепло и солнечно – июнь будет холодным и дождливым.
  5. Тетерева на верхушках деревьев сидят – погода ясной будет.
  6. Розовый закат – к ветрам.
  7. Если во время захода солнца небо в дымке, то будет ненастье.
  8. Яркие звезды – к хорошей погоде, тусклые – к дождю или снегу.
  9. Сильный листопад – к похолоданию и скорому наступлению зимы.
  10. Солнце за тучи садится – к дождю, в облако – к ненастью.
  11. Если грачи улетели, то скоро снег выпадет.

9 октября на свет появляются обаятельные, неординарные и свободолюбивые личности. Они умело привлекают в свою жизнь интересных людей, многие из которых впоследствии становятся им хорошими друзьями и наставниками. Не боятся быть на виду, питаются энергетикой масс.

По поверью рожденный в этот день – непоседа. Он обладает сильным и волевым характером, верен своим принципам, не терпит лицемерия и жеманства. В качестве талисмана ему подходят топаз и яшма.

По материалам сайта vsyamagik.ru

В программе — пленарная сессия в формате научного стендапа, ток-шоу о кибербезопасности, секции о цифровой промышленности и беспилотниках.

В Барнауле состоялся межрегиональный форум высоких технологий. Он собрал около тысячи человек со всей Сибири и прошёл уже в девятнадцатый раз.

Новая площадка и обширная география

В этом году форум впервые открылся на новой площадке — в Алтайском государственном университете. Ранее его принимала РАНХиГС. Участников приветствовал заместитель председателя Правительства Алтайского края Виталий Снесарь.

«География представителей и гостей нашего форума, как всегда, достаточно обширна. В этом году мы решили поконкурировать даже с федеральной повесткой. Буквально в Москве идёт большой цифровой форум под руководством вице-премьера Правительства Российской Федерации Дмитрия Юрьевича Григоренко. Но мы решили собраться с вами здесь», — отметил он.

Искусственный интеллект как главная тема

Ключевой темой года стал искусственный интеллект. На выставке представили стенды с голографическими изображениями, дроны, киберспорт, а также философскую площадку о человеке в цифровой среде.

«Каждый год мы находим какую-то новую направленность, которая раскрывает цифровизацию с новой стороны. Сегодняшний слоган, наверное, актуальный для всех — "Образ цифрового будущего". Мы уже шагнули в те технологии, которые окружают нас сегодня: искусственный интеллект, большие данные. Обработка всех этих массивов информации, конечно же, ставит перед нами, как цифровизаторами, новые задачи: как их использовать, как качественно применять, какие технологии наиболее востребованы», — сказал министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.

Кибербезопасность и беспилотники

Организаторами форума выступили торгово-промышленная палата края, Министерство цифрового развития региона и региональные IT-компании. В программе — пленарная сессия в формате научного стендапа, ток-шоу о кибербезопасности, секции о цифровой промышленности и беспилотниках.

«В секции кибербезопасности в этом году мы решили провести ток-шоу. На нём представители реального бизнеса расскажут о том, как они столкнулись с киберугрозами и как из них вышли, а эксперты, сидящие на красном диване, дадут оценки и помогут сделать выводы», — поделился директор "Центра информационной безопасности" Павел Плетнёв.

Курс на юбилейный форум

Всего в форуме приняли участие около тысячи человек. Более 350 из них — в конкурсе дизайн-продуктов с использованием искусственного интеллекта. Теперь в регионе будут готовиться к следующему, юбилейному, двадцатому форуму. Каким он будет, станет известно ровно через год.

Лента новостей