Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 июля 2019 / 09:23

Стало известно, что сделают с прахом ветерана, который нашли в алтайской реке

Прах ветерана, найденный в тальменской реке, похоронят на аллее Славы в Заринске, сообщает «Тальменская жизнь». 

Прах ветерана Великой Отечественной войны Евгения Федоровича Доильницына будет захоронен на его малой родине – в одном из микрорайонов города Заринск. Окончательно решить вопрос по погребению удалось после того, как родственники ветерана дали на это разрешение.

Напомним, 13 июля 2019 года житель поселка Тальменка Максим Яровой обнаружили в реке урну с прахом ветерана Великой Отечественной войны. Согласно табличке на урне, прах принадлежит Евгению Федоровичу Доильницыну, который родился 23 января 1918 года, а умер в ноябре прошлого года, перешагнув столетний рубеж. Алексей Доильницын, сын умершего ветерана, рассказал корреспондентам телеканала «Катунь 24», что последней волей усопшего было погребение в родных краях. Сын оставил урну с прахом в Чумыше. Сейчас она находится в районном отделе полиции. Родные не планируют её забирать, так как считают, что они выполнили последнюю волю усопшего и уже попрощались с родственником.

«Мы взяли этот вопрос на контроль, инициировали создание рабочей группы и готовы обеспечить должное захоронение праха ветерана Евгения Фёдоровича Доильницына. Есть желание организовать торжественную церемонию с воинскими почестями. Ранее такого не проводилось в отношении праха. Нам остается только получить на это согласие родственников. Уверен, что молодежные патриотические клубы Заринска возьмут шефство над местом погребения», — сказал Сергей Завалихин на заседании рабочей группы.

Спустя несколько дней родственники ветерана дали разрешение на погребение. Прах Евгения Федоровича Доильницына с воинскими почестями захоронят на аллее Славы в одном из микрорайонов Заринска, образованных путем присоединения к городу села Сорокино, где наш земляк родился и жил до 14 лет. За могилой закрепят шефство, а информацию о ветеране Великой Отечественной войны увековечат не только в музее города Заринска, но и в краевых музеях. На торжественное мероприятие приглашены представители ветеранских организаций региона и Новосибирской области, где Евгений Федорович жил и работал.

 

 

 
 

 


Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

 
 
 

 
 

 
 
 

Родственники ветерана рассказали, почему не собираются забирать его прах из полиции ❗ Алексей Доильницын, сын умершего ветерана, рассказал, что последней волей усопшего было погребение в родных краях. Сын оставил урну с прахом в Чумыше. Сейчас она находится в районном отделе полиции. Родные не планируют её забирать, так как считают, что они выполнили последнюю волю усопшего и уже попрощались с родственником. Напомним, 13 июля 2019 года житель поселка Тальменка Максим Яровой обнаружили в реке урну с прахом ветерана Великой Отечественной войны. Согласно табличке на урне, прах принадлежит Евгению Федоровичу Доильницыну, который родился 23 января 1918 года, а умер в ноябре прошлого года, перешагнув столетний рубеж. Отметим, что крышка урны была разбита, внутрь попала вода, но прах не размыло. Евгений Федорович Доильницын, прах которого нашли на алтайской реке, родился в деревне Сорокино Алтайского края, в школе учился на одни пятёрки. С декабря 1940 года — рядовой учебной роты (г. Броды Киевский ВО). Он прошёл всю Великую Отечественную Войну и получил множество наград. Награды: ордена Отечественной войны 1 степени, Красной Звезды, медали «За оборону Киева», «За победу над Германией», «За победу над Японией», «Ветеран труда». Также Евгений Доильницын писал мемуары, которые вошли в рукописную книгу воспоминаний бывших сотрудников и студентов Новосибирского химико-технологический техникума (ныне колледжа) им. Д. И. Менделеева. #катунь24 #барнаул #алтайскийкрай #новости #чумыш #прах #прах #память

Публикация от Катунь 24 (@katun24.ru) 15 Июл 2019 в 6:15 PDT

 

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 26 мая преимущественно без осадков. 

В Алтайском крае днём +24…+29 градусов. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер южный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +25…+27 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер южный 3-8 м/с.


 

В Алтайском крае семена для посева теперь готовят с почти аптечной точностью — бережно и без потерь. В Волчихинском районе запустили семенную линию нового поколения. За час она выдает до десяти тонн подготовленного зерна — это примерно два полных КамАЗа. Управляется оборудование одной кнопкой, а в перспективе для работы линии будет достаточно одного оператора. Но главное, в семеноводстве это фактически маленькая революция.

Инновации как основа успеха

Александр Балаков — лидер мнений среди сельхозтоваропроизводителей не только в Волчихинском районе. Его предприятие занимается и животноводством, и переработкой продукции растениеводства. На полях весь спектр сельхозкультур: пшеница, чечевица, гречиха, рапс, горох и соя. Инновационный подход остаётся основой успеха на протяжении почти 25 лет существования компании. Например, здесь применяют технологию сева без вспашки: семена сорняков остаются на поверхности почвы и практически не прорастают, а культурные растения, наоборот, вносятся в почву и дают всходы. Ещё один пример — новая линия для подготовки семян. 

От проекта до запуска за 8 месяцев

Как рассказал генеральный директор АПК «Алтай ЭКО сорт» Евгений Лугачев, срок от проектирования до строительства объекта занял всего восемь месяцев.

«Была поставлена задача построить линию именно в этом помещении. Мы справились, разместили оборудование. Учли все аспекты: линию движения продукции, линию движения отходов – всё хорошо», — отметил он.

Качество, которого добивались годами

Директор Алтайской продовольственной компании Александр Балаков поделился впечатлениями: «Шикарная получилась линия. По семенам мы добились всего, к чему стремились, чего хотели. Семена замечательные, проходят по ГОСТу, нет ни дроблёного, ни мелкого, всхожесть практически 96 процентов, всё замечательно».

Автоматизация и производительность

Линия полностью автоматизирована. Из ручного труда осталось только отцепить биг-бэг. Раньше 50-килограммовые мешки приходилось перемещать вручную. Оператор линии подготовки зерна Константин Брянцев пояснил: «Отбиваем семена, калибруем. Хорошие у нас идут в продажу, себе делаем. Остальное отвозим на склады, потом идёт в переработку». Каждый час 10 тонн подготовленного зерна сходит с конвейера. Производительность в три раза выше, чем была на предприятии ранее. Это важно не только для хозяйства Александра Балакова, но и для всего края. Зернышко к зернышку, а результат – повышение урожайности.

В социальных сетях появилась информация о жестоком избиении посетительницы бара в Индустриальном районе Барнаула. Инцидент произошел 13 апреля.

Неизвестный несколько раз ударил по лицу и телу женщину, сделавшую ему замечание о некорректном поведении в отношении продавца.

По поручению прокурора Алтайского края Антона Германа проводится проверка обстоятельств происшествия. Полиция возбудила уголовное дело по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ (хулиганство).

Правоохранители устанавливают личность и местонахождение мужчины, применившего насилие.