Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 июля 2019 / 09:23

Стало известно, что сделают с прахом ветерана, который нашли в алтайской реке

Прах ветерана, найденный в тальменской реке, похоронят на аллее Славы в Заринске, сообщает «Тальменская жизнь». 

Прах ветерана Великой Отечественной войны Евгения Федоровича Доильницына будет захоронен на его малой родине – в одном из микрорайонов города Заринск. Окончательно решить вопрос по погребению удалось после того, как родственники ветерана дали на это разрешение.

Напомним, 13 июля 2019 года житель поселка Тальменка Максим Яровой обнаружили в реке урну с прахом ветерана Великой Отечественной войны. Согласно табличке на урне, прах принадлежит Евгению Федоровичу Доильницыну, который родился 23 января 1918 года, а умер в ноябре прошлого года, перешагнув столетний рубеж. Алексей Доильницын, сын умершего ветерана, рассказал корреспондентам телеканала «Катунь 24», что последней волей усопшего было погребение в родных краях. Сын оставил урну с прахом в Чумыше. Сейчас она находится в районном отделе полиции. Родные не планируют её забирать, так как считают, что они выполнили последнюю волю усопшего и уже попрощались с родственником.

«Мы взяли этот вопрос на контроль, инициировали создание рабочей группы и готовы обеспечить должное захоронение праха ветерана Евгения Фёдоровича Доильницына. Есть желание организовать торжественную церемонию с воинскими почестями. Ранее такого не проводилось в отношении праха. Нам остается только получить на это согласие родственников. Уверен, что молодежные патриотические клубы Заринска возьмут шефство над местом погребения», — сказал Сергей Завалихин на заседании рабочей группы.

Спустя несколько дней родственники ветерана дали разрешение на погребение. Прах Евгения Федоровича Доильницына с воинскими почестями захоронят на аллее Славы в одном из микрорайонов Заринска, образованных путем присоединения к городу села Сорокино, где наш земляк родился и жил до 14 лет. За могилой закрепят шефство, а информацию о ветеране Великой Отечественной войны увековечат не только в музее города Заринска, но и в краевых музеях. На торжественное мероприятие приглашены представители ветеранских организаций региона и Новосибирской области, где Евгений Федорович жил и работал.

 

 

 
 

 


Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

 
 
 

 
 

 
 
 

Родственники ветерана рассказали, почему не собираются забирать его прах из полиции ❗ Алексей Доильницын, сын умершего ветерана, рассказал, что последней волей усопшего было погребение в родных краях. Сын оставил урну с прахом в Чумыше. Сейчас она находится в районном отделе полиции. Родные не планируют её забирать, так как считают, что они выполнили последнюю волю усопшего и уже попрощались с родственником. Напомним, 13 июля 2019 года житель поселка Тальменка Максим Яровой обнаружили в реке урну с прахом ветерана Великой Отечественной войны. Согласно табличке на урне, прах принадлежит Евгению Федоровичу Доильницыну, который родился 23 января 1918 года, а умер в ноябре прошлого года, перешагнув столетний рубеж. Отметим, что крышка урны была разбита, внутрь попала вода, но прах не размыло. Евгений Федорович Доильницын, прах которого нашли на алтайской реке, родился в деревне Сорокино Алтайского края, в школе учился на одни пятёрки. С декабря 1940 года — рядовой учебной роты (г. Броды Киевский ВО). Он прошёл всю Великую Отечественную Войну и получил множество наград. Награды: ордена Отечественной войны 1 степени, Красной Звезды, медали «За оборону Киева», «За победу над Германией», «За победу над Японией», «Ветеран труда». Также Евгений Доильницын писал мемуары, которые вошли в рукописную книгу воспоминаний бывших сотрудников и студентов Новосибирского химико-технологический техникума (ныне колледжа) им. Д. И. Менделеева. #катунь24 #барнаул #алтайскийкрай #новости #чумыш #прах #прах #память

Публикация от Катунь 24 (@katun24.ru) 15 Июл 2019 в 6:15 PDT

 

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае запустили проект «Лаборатория семейных чудес: Мастерская Деда Мороза». По районам региона отправится специальный автомобиль с командой художников-ремесленников. Для жителей сёл и малых городов проведут мастер-классы по изготовлению гипсовых игрушек, созданию витражной мозаики и войлоковалянию.

Маршрут сказочной экспедиции пройдёт через Павловский, Первомайский, Тальменский, Заринский, Косихинский, Троицкий, Бийский, Рубцовский, Алейский и Алтайский районы.

Финалом путешествия станет открытие выставки «Народная ёлка» у Алтайской резиденции Деда Мороза в Барнауле. Экспозицию представят в ноябре 2026 года, сообщают в Минобрнауки Алтайского края.

9 и 10 июня в Барнауле ограничат подъезд на парковку к автовокзалу (пл. Победы, 12). Подобная мера необходима для проведения дорожных работ, пояснили в мэрии. 

В ночь с 9 на 10 июня специалисты снимут старый асфальт на участке. В течение дня 10 июня проведут асфальтирование проезжей части. 

На время ремонта водителям советуют оставлять машины на парковке возле железнодорожного вокзала (пл. Победы, 10). Кроме того, припаркованный ранее транспорт нужно убрать до начала работ во избежание эвакуации.

Отмечается, что возле автовокзала будут дежурить сотрудники Госавтоинспекции и работать эвакуатор.

МБУ «Автодорстрой» продолжает плановый ремонт дорог в Барнауле. Специалисты устраняют повреждения, образовавшиеся после зимнего сезона. Работы ведутся в две смены — дневную и ночную, информирует мэрия.

8 июня дорожники провели подготовку участка на Павловском тракте от здания № 49/2 до здания № 656, ремонт ливневой трубы на улице Чайковского, 44, в поселке Южном и устройство искусственной дорожной неровности на проспекте Коммунаров, 15.

Ночью ремонт начали на улице Челюскинцев от ул. Партизанской до пр. Строителей и на улице Мамонтова от ул. Челюскинцев до здания № 3 по пр. Красноармейскому.

Всего горячим асфальтобетоном отремонтируют более 36 тысяч квадратных метров локальных участков дорог и тротуаров, а с применением струйно-инъекционного метода — более 2,9 тысячи квадратных метров сети.