09 июля 2019, 19:31

Автопоезд «Здоровье» за полгода побывал в 32 районах Алтайского края

Согласно графику регионального Минздрава, врачи автопоезда ежегодно бывают в каждом районе Алтайского края, а при необходимости приезжают по несколько раз. Так, по итогам первого полугодия 2019 года cпециалисты автопоезда «Здоровье» приняли 10650 человек из 32 районов Алтайского края, провели свыше  17 тысяч лабораторных и инструментальных исследований, а также направили на дополнительное специализированное обследование 4322 пациента.

В настоящее время, врачи автопоезда «Здоровье» работают на выезде в составе передвижных комплексов — «Женское здоровье», «Мужское здоровье», «Многофункциональный» и двух передвижных маммографов. Это позволяет приблизить высокоспециализированную медико-диагностическую помощь жителям районов Алтайского края, в том числе из отдаленных и труднодоступных сел.

Передвижные маммографы в первом полугодии побывали в 14 районах, где специалисты Диагностического центра Алтайского края провели более 6 тысяч маммографических исследований. В результате у 43 % осмотренных женщин выявлена патология молочных желез, из них у 8 % диагностированы новообразования.

Врачи акушеры – гинекологи передвижного комплекса «Женское здоровье» осмотрели 2,5 тысячи женщин из 39 сел Алтайского края. Им провели свыше 10 тысяч исследований, таких как кольпоскопия, цитологические исследования, лабораторные исследования (ПЦР), УЗИ в гинекологии, УЗИ молочных желез и др. Обследование показало, что у 72% пациенток выявлены гормонозависимые опухоли репродуктивной системы и воспалительные заболевания органов малого таза (18%).

Врачи-урологи передвижного комплекса «Мужское здоровье» сделали 20 выездов в 15 районов  Алтайского края. На приеме у специалистов побывали почти 2,5 тысячи мужчин, им провели свыше 3 тысяч ультразвуковых исследований. Среди обратившихся, наиболее распространены болезни мужских половых органов (гиперплазия предстательной железы, хронический простатит и др.). Данная патология составляет 75,8 % всех случаев, из них у 40% диагноз поставлен впервые.

Передвижной комплекс «Многофункциональный» (формируется из узких специалистов, с учетом индивидуальных потребностей районов в медицинских работниках) за минувшие полгода совершил 19 выездов. Неврологи, кардиологи, эндокринологи, офтальмологи и другие узкие специалисты осмотрели почти 6 тысяч человек из 44 сел, провели более 3 тысяч исследований.

У каждого третьего пациента был впервые поставлен диагноз. Чаще других врачи автопоезда диагностировали сахарный диабет, остеохондроз позвоночника, заболевания, сопровождающиеся поражением сосудов головного мозга и др.