14 августа 2015, 17:02

Воинские части Алтая вошли в состав объединения ВВС и ПВО в Центральном военном округе

В Центральном военном округе сформировали 14 армию военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, в состав которой вошли соединения и части 2 командования Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, расположенные в Поволжье, на Урале и в Сибири. 

В состав объединения вошли и несколько воинских частей, расположенных на территории Алтайского края, – в Бийске, Камне-на-Оби и Поспелихе, сообщает департамент администрации края по обеспечению региональной безопасности. 
В зоне ответственности объединения — воздушное пространство 29 субъектов России и более 3 тысяч километров государственной границы. Летчики выполняют учебно-боевые задачи в небе Киргизии, Таджикистана и Казахстана, осуществляют поисково-спасательное обеспечение запусков и посадок пилотируемых космических кораблей. 
Цель переформирования — повысить эффективность управления войсками, улучшить качество организации повседневной деятельности и планирования боевого применения войск. На вооружении армии — истребители-перехватчики МиГ-31БМ, фронтовые бомбардировщики Су-24М, вертолеты Ми-8 АМТШ, Ми-24 и Ми-26, зенитные ракетные системы С-ЗООПС, сообщает altairegion22.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»