08 июля 2019, 11:30

Владельца передвижного зоопарка осудили за покушение на контрабанду краснокнижных животных в Алтайском крае

В апреле 2019 года на границе Алтайского края задержали 52-летнего местного жителя, который пытался провезти редких животных. Мужчине назначили штраф - 80 тысяч рублей.

В ходе предварительного расследования транспортные полицейские установили, что 52-летний житель Алтайского края, будучи руководителем компании, занимающейся организацией выставок животных, пытался вывезти в Казахстан североамериканскую пуму, канадские волков, несколько особей приматов, а также занесенных в Красную Книгу Российской Федерации африканского льва, бурого и гималайского медведей и амурских тигров, находящихся под особой защитой природоохранных ведомств России. 

Отметим, что для перемещения таких животных через государственную границу необходимо наличие у вывозимых особей идентификационных меток и инвентарных номеров. Одним из оснований для выдачи разрешений на вывоз является соответствие условий транспортировки животного рекомендациям специалистов. Предприниматель, отправившийся в заграничный гастрольный тур, знал об этих требованиях и необходимости получения соответствующих разрешений, однако в контролирующие органы обращаться не стал, надеясь, что на границе документы детально изучаться не будут, отмечают в Управлении на транспорте МВД России по СФО.

В результате сотрудники пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю задержали четыре грузовика с прицепами, где находились клетки с животными.

По результатам расследования фигуранту предъявлено обвинение в совершении преступления. Рубцовский районный суд признал владельца передвижного зоопарка виновным в инкриминируемом деянии и назначил наказание в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.