06 июля 2019, 13:22

Соцсети: сильный пожар произошел в барнаульской многоэтажке

Возгорание произошло по адресу: Северо-Западная, 56. 
 

Источник фото: 
"Барнаул 22"

Пожарно-спасательные подразделения оперативно ликвидировали пожар, произошедший сегодня в полдень в одной из квартир кирпичного пятиэтажного жилого дома по улице Северо-Западная города Барнаула. Пострадавших и погибших в результате происшествия нет. Сообщение о возгорании в квартире на 5 этаже поступило в службу спасения в 12:21.

В считанные минуты на место происшествия прибыли первые пожарные расчеты пожарно- спасательной части №3. На момент их прибытия из окна квартиры вырывались языки пламени, шел густой черный дым, задымление было и в подъезде. Огнеборцы немедленно приступили к тушению и эвакуации жителей из опасной зоны. В результате были эвакуированы по лестничным маршам 30 человек, спасено 2 человека при помощи автоколенчатого подъемника, из них один ребенок. Около двадцати минут потребовалось пожарно-спасательным подразделениям для полной ликвидации возгорания. В результате случившегося огнем повреждены домашние вещи, стены, пол и потолок в квартире. Общая площадь пожара составила 20 кв. м. Благодаря слаженной работе сотрудников МЧС России, пожар был ликвидирован на ранней стадии и огонь не успел распространиться на значительную площадь.

Случаев гибели и травмирования людей также не допущено. На место происшествия были привлечены значительные силы и средства: 10 единиц пожарной техники, 31 человек личного состава. Наиболее вероятная причина случившегося — нарушение правил монтажа электрооборудования.

 

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает: обратите внимание на состояние электропроводки и электроприборов в вашем жилье. Не перегружайте бытовые электросети, не подключайте несколько потребителей к одной розетке, соблюдайте все требования пожарной безопасности при эксплуатации любого электрооборудования. Каждый владелец дома или квартиры должен знать: автономный пожарный извещатель остаётся пока наиболее эффективным средством по своевременному обнаружению пожара в жилье. Устройство реагирует на дым на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами или успеть вывести из опасной зоны домочадцев. Извещатели, оснащенные GSM-модулем, также позволяют передавать информацию на шесть номеров телефонов любых операторов связи.

О происшествии сообщают очевидцы в социальных сетях.