03 июля 2019, 11:30

Демонстрационные экзамены по мировым стандартам WorldSkills прошли в Алтайском крае

Алтайский край одним из первых в стране принял демонстрационные экзамены по мировым стандартам WorldSkills. Экспертом в одной из компетенций на этих сложнейших выпускных испытаниях выступил корреспондент телеканала «Катунь 24» Константин Ганов.

В соответствии с указом президента России Владимира Путина, выпускные испытания для студентов профтехучилищ теперь проходят по мировым стандартам WorldSkills. Это значит, что сам экзамен максимально приближен к реальным производственным условиям. К примеру, будущие автомеханики должны отремонтировать не стенд, а реальный автомобиль. Будущие электромонтажники собирают сложные щиты с современной автоматикой и контролем напряжения. Мастера сухого строительства возводят конструкции с отклонением от чертежа не более 3 миллиметров на 2 метра. Кроме того, преподаватель, который обучал студента — уже не может повлиять на его итоговую оценку.

В этом году демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills в рабочем режиме принимался по трем компетенциям: сухое строительство и штукатурные работы, каменная кладка и поварское дело. Общее число первых выпускников WorldSkills в регионе — 101. Немного, но еще 395 человек по ряду других компетенций экзамен по новым стандартам сдавали в пилотном режиме. Очень скоро все алтайские выпускники среднеспециальных образовательных учреждений смогут похвастать подготовкой по самым сложным мировым стандартам.