03 июля 2019, 09:22

Антимонопольная служба накажет кондитерский магазин за недостоверную рекламу скидок в Барнауле

Управление антимонопольной службы по Алтайскому краю накажет кондитерский магазин «Кузина» за распространение недостоверной информации о скидках в наружной рекламе. С заявлением в службу обратился барнаулец.

Источник фото: 
pixabay.com

В заявлении барнаулец указал, на то, что в кондитерском магазине «Кузина» ему не была предоставлена скидка на торт в рамках акции «-25% скидка на выпечку после 20:00». Реклама акции размещалась на витрине магазина.

Комиссия Алтайского краевого УФАС России в ходе рассмотрения дела  установила, что вечерняя скидка в магазине «Кузина» предоставляется не на все товары, а только на часть ассортимента, при этом выяснилось, что торты в данной акции не участвуют. Однако под рекламной наклейкой нет ни ссылок, ни сносок, раскрывающих условия акции, как и перечня акционного товара, а также не указана возможность уточнить условия акции в магазине

«В связи с тем, что информация об условиях предоставления скидки на реализуемый товар является существенной, её отсутствие в рассматриваемой рекламе искажает смысл проводимой акции и как оказалось, вводит в заблуждение потребителей, реклама признана ненадлежащей, нарушающей требования ч. 7 ст. 5 Федерального закона «О рекламе»», - отмечают в Управлении. 

Кондитерской выдано предписание об устранении допущенного нарушения. Материалы дела переданы для возбуждения административного дела и назначения штрафа.

Справка: Согласно ч. 7 ст. 5 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.