02 июля 2019, 14:50

Вопросы цифровизации образования и здравоохранения обсудили в Алтайском крае

28 июля 2019 года в Правительстве Алтайского края состоялось очередное заседание комиссии по цифровой трансформации основных отраслей экономики и социальной сферы региона, сообщили в краевом Министерстве цифрового развития и связи.

Источник фото: 
Министерство цифрового развития и связи

Цифровая трансформация предусмотрена региональными проектами по цифровой экономике и отраслевыми региональными проектами. На комиссии были рассмотрены приоритетные направления работы, которые помогут качественно изменить социальные сферы образования и здравоохранения за счет использования цифровых технологий.

В первую очередь на комиссии были рассмотрены текущее состояние, тенденции и приоритеты регионального проекта «Цифровая образовательная среда», который входит в состав национального проекта «Образование». Его цель — создание условий для внедрения современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование у обучающихся ценности к саморазвитию и самообразованию путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров, создания федеральной цифровой платформы.

Также участники комиссии обсудили реализацию в проекта «Электронная (цифровая) школа» в Алтайском крае, который внедряется в рамках инициативы Губернатора Алтайского края и предусматривает активное использование образовательных онлайн-платформ, онлайн-конструкторов, развитие сети современных информационно-библиотечных центров, формирование ключевых цифровых компетенций. Его конечный результат — создание современной и безопасной образовательной среды на всех уровнях образования, обновление информационно-коммуникационной инфраструктуры образовательных организаций, повышение уровня учебной мотивации и образовательных результатов обучающихся.

Члены комиссии обсудили состояние, тенденции и приоритеты регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении Алтайского края на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)».

Подробный обсудили доклад директора Алтайского краевого медико-информационного аналитического центра Виталия Азанова. Он обозначил цель регионального проекта — повышение эффективности функционирования системы здравоохранения Алтайского края путем создания механизмов взаимодействия медицинских организаций на основе единой государственной системы в сфере здравоохранения и внедрения цифровых технологий и платформенных решений, формирующих единый цифровой контур здравоохранения.

Задачи реализации проекта следующие: внедрение личного кабинета пациента «Мое здоровье»; подключение к ЕГИСЗ медицинских информационных систем; подключение к сети Интернет ФАП и ФП; управление скорой и неотложной медицинской помощью, включая санитарную авиацию, а также льготным лекарственным обеспечением, потоками консультаций; организация телемедицинских консультаций, лабораторных исследований, создание электронной медицинской карты. В результате вся необходимая врачу и пациенту информация будет сосредоточена в едином цифровом контуре. Это приведет к прозрачности в принятии решений, сокращению сроков обслуживания, повышению квалификации врачей.

В завершении заседания членам комиссии представили информацию об участии Алтайского края в пилотном проекте создания единой цифровой среды государственных интернет-ресурсов в модели «одного окна» («проект Госвеб»). Он реализуется в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление», входящего в состав национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Его суть — организация возможности использования единого стандарта визуально-графического оформления и единых инструментов информационно-контекстного наполнения официальных сайтов органов власти, а также образовательных и медицинских учреждений.

«В 2021 году указанная возможность должна быть реализована не менее чем на 70% официальных сайтов органов государственной власти, органов местного самоуправления», — подчеркнул министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.

По его словам, на сегодняшний день уже разработан механизм на базе единой платформы, которая позволяет централизованно создавать сайты государственных органов и учреждений по готовым шаблонам с использованием единых стандартов в дизайне, структуре, навигации — так называемый «конструктор сайтов». Его пользователям будет доступно создание и управление содержимым сайтов, в том числе публикация информации об учреждении, его структуре и деятельности и т. д.

С 1 июля в Бийске на площадке для апробации проекта «Госвеб» началась опытно-промышленная эксплуатация конструктора сайта, в рамках которой будет проведено обучение представителей пилотных учреждений, осуществлен перевод их официальных сайтов на единую платформу, реализованную на базе инфраструктуры электронного правительства.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»