1 июля 2019 / 09:10

Лучшие напитки определили на фестивале «АлтайФест – 2019»

Торжественная церемония вручения наград победителям профессионального дегустационного конкурса «Лучший напиток – 2019» стала ярким событием седьмого межрегионального фестиваля напитков «АлтайФест-2019». Она состоялась в первый день его работы, 28 июня.

Традиционный профессиональный конкурс прошел в конце мая на базе Федерального центра оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки. 35 образцов своей продукции для участия в профессиональном конкурсе представили лидеры пивобезалкогольной отрасли Алтайского края: Барнаульский, Борихинский и Бочкаревский пивоваренные заводы, ООО «Пиво-безалкогольный комбинат Шульгинский», АО «Форштадтская пивоварня», и ООО «Красногорское».

Как сообщает официальный сайт Алтайского края, в жюри конкурса работали специалисты контролирующих, сертификационных и других отраслевых организаций, в их числе представители Кемеровского государственного университета, Алтайсертифики, Алтайского центра стандартизации и метрологии. Они оценивали качество квасов, минеральных и питьевых вод, безалкогольных и слабоалкогольных напитков и разных сортов пива. Впервые в рамках конкурса были проведены лабораторные испытания, что позволило проверить соответствие образцов требованиям нормативных документов, в т.ч. ГОСТу.

На официальном сайте краевого управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям размещен список победителей профессионального дегустационного конкурса «Лучший напиток 2019».

Лента новостей
14 декабря 2025 / 09:27

Почти 300 тысяч жителей Алтайского края научились оказывать первую помощь за 2025 год

В Алтайском крае более 20 новых участников освоили навыки спасения жизни на очередном занятии проекта «Готов к санитарной обороне». На этот раз обучение прошли специалисты по охране труда компании «Конти».

Проект отмечает первую годовщину. По словам преподавателя-инструктора Алтайского института развития медицинского образования Якова Бражникова, за прошедший 12 месяцев в нём приняли участие около 300 тысяч человек.

«За эти 12 месяцев проект стал по-настоящему масштабным и доступным. Мы обучаем не только взрослых, но и детей, адаптируя программы для разных возрастов. Наша задача — чтобы в критической ситуации любой человек, будь то офисный сотрудник, рабочий на предприятии или школьник, не растерялся и смог оказать доврачебную помощь», — пояснил Яков Бражников.

Инструкторы проекта проводят выездные занятия по всему региону — на предприятиях, в учебных заведениях, детских садах и организациях. Основной акцент делается на практику: все участники отрабатывают приёмы на специальных манекенах под контролем медиков.

Один из участников, Михаил Погорелов, отметил ценность таких занятий: «В теории все кажется понятным, но только на практических занятиях, когда нужно правильно наложить жгут или сделать непрямой массаж сердца на манекене, понимаешь настоящую ценность этих навыков. В нашей работе это особенно актуально — умение действовать быстро и правильно может спасти чью-то жизнь на производстве».

Записаться на обучение может любой желающий по единому телефону 122. Проект «Готов к санитарной обороне» продолжает расширяться, формируя в регионе культуру безопасности и взаимопомощи.