26 июня 2019, 21:30

Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания приняли новые законопроекты

Земельные участки для многодетных, новые мусорные полигоны, штрафы за продажу вейпов и судьба бездомных собак. В Парламентском центре начала работу 33-я сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Депутаты приняли законопроект о наделении органов местного самоуправления полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных животных. Проблема бездомных животных актуальна для всех городов и районов края, и одними общественными приютами для животных её не решить. Государство возложило обязанности по отлову, содержанию, стерилизации и лечению животных на местные органы власти.

По словам председателя комитета АКЗС по местному самоуправлению Бориса Трофимова, главная проблема не решена. Сегодня на территории края нет ни одного государственного питомника для временного содержания животных. Поэтому исполнение данного закона для муниципалитетов пока проблематично. Ещё одна спорная тема – денежные компенсации для депутатов. Ранее на свою депутатскую деятельность народные избранники получали из бюджета ежемесячно 30 тыс. рублей. В эту сумму входили командировочные, почтовые, дорожные и другие расходы. Теперь депутаты обязаны отчитываться о каждом потраченном рубле, и исходя из этого будет выплачиваться сумма компенсации.

Депутаты приняли закон, который позволяет региональным операторам пользоваться мусорными полигонами, не входящими в федеральный перечень. Законопроект принят на фоне нехватки в районах официальных мусорных полигонов и будет действовать только в переходный период до 1 января 2023 года.

Председатель АКЗС Александр Романенко обратил внимание на то, что данные поправки повлекут за собой корректировку схемы мусорных полигонов, что повлияет на транспортные издержки операторов и, соответственно, на итоговый тариф. Было решено проработать эти вопросы после сессии. Важный законопроект касается бесплатной передачи многодетным семьям в собственность земельного участка для строительства жилья. В краевой столице огромное количество многодетных семей, которые стоят в очереди.

К сожалению, в Барнауле таких земельных участков практически нет. По словам спикера краевого парламента, в качестве решения данной проблемы предлагается сформировать список свободных земель в районах края, которым и смогут воспользоваться нуждающиеся.