Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 июня 2019 / 13:45

Алтайский ансамбль русского танца «Огоньки» готовится к выступлению в Японии

Завоевать японскую сцену русскими танцами. Как алтайский ансамбль «Огоньки» собирается покорять Страну восходящего солнца, узнаете в сюжете телеканала «Катунь 24».

Франция, США, Испания – только малая часть стран, которые посетил ансамбль русского танца «Огоньки». Скоро на полке с сувенирами из разных стран появятся новые подарки и, конечно же, кубки. Иначе быть не может – ансамбль всегда привозит призовые места с международных конкурсов. В этот раз коллектив пригласили на японский фестиваль музыки и танца. Он пройдёт с 2 по 12 августа в городе Хакодате.

В далеком 1967 году «Огоньки» основал балетмейстер Гарри Полевой. Он возглавлял коллектив до середины 80-х. Ансамбль его имени сохраняет стиль создателя и регулярно восстанавливает на сцене его постановки – золотой фонд «Огоньков». Ну и куда же без оркестра? По словам артистов, работать под фонограмму –  значит без души.

Еще одна основная черта «Огоньков» – трюки. Низовые, верховые, круговые. Это, по словам танцовщиков, и есть сибирская удаль.

Репетиции у танцовщиков пять дней в неделю. Кто знает, возможно, репетируют и по выходным дома. Иначе как добиться результатов такого уровня? Какой приз привезут «Огоньки» из Японии, пока можно только догадываться. Но, безусловно, желаем удачи.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В 2026 году на проведение противопожарных мероприятий в Барнауле направили более 4 млн рублей. О прохождении пожароопасного периода на совещании в администрации города доложил начальник городского управления по делам ГОЧС Андрей Нейман.

Под угрозу возникновения природных пожаров попадают 40 территорий краевой столицы. Среди них: 20 населенных пунктов, 7 городских участков, 6 организаций отдыха детей и 7 СНТ.

  • Для предотвращения возгораний вокруг населенных пунктов создали защитные минерализованные полосы. Их общая протяженность — 99 километров.
  • Для своевременного обнаружения очагов природных пожаров в дежурно-диспетчерских службах работает приложение «Термические точки». Специалисты обрабатывают данные об их состоянии и передают их патрульным группам для реагирования.
  • Для оперативного реагирования на очаги природных пожаров созданы 24 патрульные группы общей численностью 118 человек. Общая группировка сил и средств составляет 848 человек и 226 единиц техники.

Жители Алтайском крае высадили 2,1 млн сеянцев сосны в рамках патриотической акции «Сад памяти». Об этом сообщил Губернатор Виктор Томенко в своём аккаунте в «Максе».

По словам главы региона, акция уже прошла в пяти районах: Михайловском, Ключевском, Угловском, Тюменцевском и Павловском. Участниками стали более 100 тысяч человек. Всего в акции примут участие 12 лесничеств Алтайского края.

К высадке деревьев присоединились волонтёры, представители школьных лесничеств, общественных организаций.

В Алтайском крае продолжают действовать ограничения для проезда всех видов транспорта на двух автомобильных дорогах: «Алейск – Безголосово – а/д К-13» в Алейском районе, а также на участке от села Усть-Курья до села Хабары трассы «Крутиха – Панкрушиха – Хабары – Славгород – граница Республики Казахстан» в Хабарском районе.

Ограничен проезд для пассажирского и грузового транспорта на дороге «Бийск – Мартыново – Ельцовка – граница Кемеровской области» на участке между селом Ельцовка и границей с соседним регионом в Ельцовском районе.

Также сохраняется временное ограничение для автотранспорта общей массой более 10 тонн на участках в Алтайском, Солонешенском, Троицком, Хабарском, Зональном и Смоленском районах.

Ограничение для машин тяжелее 8 тонн введено на подъезде к посёлку Солнечный в Алейском районе, сообщили в Минтрансе региона.