Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
22 июня 2019 / 13:45

Алтайский ансамбль русского танца «Огоньки» готовится к выступлению в Японии

Завоевать японскую сцену русскими танцами. Как алтайский ансамбль «Огоньки» собирается покорять Страну восходящего солнца, узнаете в сюжете телеканала «Катунь 24».

Франция, США, Испания – только малая часть стран, которые посетил ансамбль русского танца «Огоньки». Скоро на полке с сувенирами из разных стран появятся новые подарки и, конечно же, кубки. Иначе быть не может – ансамбль всегда привозит призовые места с международных конкурсов. В этот раз коллектив пригласили на японский фестиваль музыки и танца. Он пройдёт с 2 по 12 августа в городе Хакодате.

В далеком 1967 году «Огоньки» основал балетмейстер Гарри Полевой. Он возглавлял коллектив до середины 80-х. Ансамбль его имени сохраняет стиль создателя и регулярно восстанавливает на сцене его постановки – золотой фонд «Огоньков». Ну и куда же без оркестра? По словам артистов, работать под фонограмму –  значит без души.

Еще одна основная черта «Огоньков» – трюки. Низовые, верховые, круговые. Это, по словам танцовщиков, и есть сибирская удаль.

Репетиции у танцовщиков пять дней в неделю. Кто знает, возможно, репетируют и по выходным дома. Иначе как добиться результатов такого уровня? Какой приз привезут «Огоньки» из Японии, пока можно только догадываться. Но, безусловно, желаем удачи.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Самым опасным местом в квартире специалисты называют вовсе не балкон и не ванную, а кухню. Именно здесь происходит больше всего бытовых травм и несчастных случаев — от порезов и ожогов до пищевых отравлений.

Эксперты отмечают, что на кухне человек постоянно контактирует с горячими поверхностями, острыми предметами и электроприборами. Дополнительные риски создают скользкий пол, открытый огонь, кипящая вода и невнимательное обращение с ножами. Отдельно специалисты выделяют неправильное хранение продуктов и несоблюдение правил гигиены, что повышает вероятность кишечных инфекций.

Чтобы снизить риски, врачи и спасатели рекомендуют держать острые предметы в недоступных для детей местах, не оставлять готовку без присмотра, сразу вытирать пролитую жидкость и соблюдать сроки годности продуктов. Особое внимание советуют уделять вентиляции, исправности газового и электрического оборудования, а также не использовать кухню как место для хранения лишних вещей.

В субботу, 14 марта, православные верующие отметят день особого поминовения усопших — Родительскую субботу третьей седмицы Великого поста.

Традиционно в день поминовения принято посещать заупокойные службы в храмах, которые начинаются ещё накануне вечером. Верующие ставят свечи, пишут записки об упокоении близких, а также приносят в церковь постные продукты для нуждающихся — крупы, растительное масло, хлеб.

Если возможности прийти в храм нет, священнослужители советуют зажечь лампаду дома и помолиться в тишине. После церковной службы многие отправляются на кладбища, чтобы привести в порядок могилы родных.

Дома принято накрывать скромный стол, главным блюдом которого становится постная кутья.

При этом церковь строго запрещает устраивать шумные застолья и распивать алкоголь. Также нельзя оставлять еду на могилах, ссориться, сквернословить и заниматься тяжёлым физическим трудом.

13 марта 2026