Алтайский ансамбль русского танца «Огоньки» готовится к выступлению в Японии
Завоевать японскую сцену русскими танцами. Как алтайский ансамбль «Огоньки» собирается покорять Страну восходящего солнца, узнаете в сюжете телеканала «Катунь 24».

Франция, США, Испания – только малая часть стран, которые посетил ансамбль русского танца «Огоньки». Скоро на полке с сувенирами из разных стран появятся новые подарки и, конечно же, кубки. Иначе быть не может – ансамбль всегда привозит призовые места с международных конкурсов. В этот раз коллектив пригласили на японский фестиваль музыки и танца. Он пройдёт с 2 по 12 августа в городе Хакодате.
В далеком 1967 году «Огоньки» основал балетмейстер Гарри Полевой. Он возглавлял коллектив до середины 80-х. Ансамбль его имени сохраняет стиль создателя и регулярно восстанавливает на сцене его постановки – золотой фонд «Огоньков». Ну и куда же без оркестра? По словам артистов, работать под фонограмму – значит без души.
Еще одна основная черта «Огоньков» – трюки. Низовые, верховые, круговые. Это, по словам танцовщиков, и есть сибирская удаль.
Репетиции у танцовщиков пять дней в неделю. Кто знает, возможно, репетируют и по выходным дома. Иначе как добиться результатов такого уровня? Какой приз привезут «Огоньки» из Японии, пока можно только догадываться. Но, безусловно, желаем удачи.
58 ДТП с участием детей зафиксировали в Алтайском крае с начала 2025 года
По всей России стартовала акция «Неделя безопасности дорожного движения». Она продлится с 15 по 21 сентября. В рамках недели безопасности на дорогах, сотрудники госавтоинспекции проводят в крае профилактические мероприятия с участием несовершеннолетних.
За 8 месяцев этого года в крае зафиксировано 58 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Чаще всего это дети пешеходы и дети велосипедисты. Специалисты говорят, что с начала занятий в школах количество детей, попадающих в ДТП, обычно становится больше. Сегодня сотрудники Госавтоинспекции помогают детям в игровой форме усваивать правила безопасности на дорогах.
«У нас ежегодно проводится акция в сентябре. Месячник безопасности — „Внимание дети“ на территории Алтайского края. С 15 по 21 сентября неделя, всероссийская акция, „Неделя безопасности дорожного движения“. И в рамках этой недели безопасности мы проводим профилактические акции и мероприятия на базе образовательных организаций города Барнаула», — говорит инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела госавтоинспекции Виктория Ларионова.
В рамках месячника «Уступи дорогу поездам» детям напомнили о правилах безопасности на железных дорогах.
«Мы проводим профилактические рейды как на переездах, так и в детских садах. Так и в дошкольных и школьных образовательных учреждениях. С раздачей памяток. В детском саду мы раздаём раскраски и проводим такие игровые скажем так беседы, и в игровой манере.В школы мы отправляем письма», — говорит главный инженер Барнаульской дистанции пути Евгений Корзунов.
Сотрудникам ГИБДД помогает и центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Центр оснащён мобильным комплексом «Лаборатория безопасности». Здесь есть специальное оборудование, позволяющее детям применить теоретические знания на практике.
«В основном конечно, ДТП происходят из-за того, что дети не знают, как правильно переходить пешеходные переходы. Очень сильно торопятся. Многие родители не пристёгивают своих детей. Собственно, на этом и основываются в основном наши занятия с младшим возрастом», — отмечает педагог-организатор Алтайского краевого дворца творчества детей и молодёжи регионального центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Данил Мотылин.
А пока статистика неутешительная. С 1 сентября зафиксировано уже 11 ДТП с детьми. Во всех — пострадал ребёнок. Чтобы избежать трагедии, и взрослым и детям нужно помнить о правилах безопасности на дорогах.