Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 августа 2015 / 16:05

Алтайские наездницы на всероссийской Спартакиаде учащихся опередили все команды Сибири

Команда алтайских наездниц вернулась со всероссийской Спартакиады учащихся. Наши девушки опередили все команды Сибирского федерального округа. На их первой после возвращения тренировке побывала наша съемочная группа. 

Финал всероссийской спартакиады проводили в Москве. По трем конным дисциплинам — конкуру, выездке и троеборью. Участники рассказывают — главным было преодолеть волнение. 

У Кристины Дуромановой в Москве состоялся дебют — в выездке она выступала впервые. 

Кристина Дуроманова, воспитанница краевой детско-юношеской школы по конному спорту:



 — Лошадей я люблю безумно, и мне понадобилось три месяца, чтобы подготовиться к спартакиаде и участвовать в ней. Мне сначала было очень трудно сидеть, но потом я эту проблему устранила, и сейчас я готова дальше заниматься выездкой.  

Первые тренировки после приезда — восстановительные. Не для спортсменов — для лошадей. Им путешествие на 4 000 километров и обратно дается сложнее.  

Елизавета Блистарова, воспитанница краевой детско-юношеской школы по конному спорту:



 — Стресс большой, но лошади уже привыкшие, они много раз выступали на соревнованиях, — отдых, травка, морковка, лакомство.  

Призовое место у алтайской команды только одно. Но тренеры отмечают достойный уровень выступлений, который позволил опередить участников из других регионов Сибири. 

Елена Вебер, тренер-преподаватель по конному спорту:



 — Из 85 субъектов РФ и из 32 представленных непосредственно там мы заняли 9 командное место. Я считаю, это достижение очень хорошее. Первыми традиционно стали команды Москвы и Санкт-Петербурга, нам с ними очень сложно конкурировать. 

Сейчас у девушек перерыв в соревнованиях. Есть время для того, чтобы подготовить программы к следующему сезону. И замахнуться на призы всероссийской Спартакиады.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае всё больше крупных компаний берут шефство над детьми с непростыми судьбами из центров помощи. Сейчас в программе корпоративного наставничества участвуют уже более 50 различных организаций. Об этом в эфире программы «Катунь. В теме» сообщила директор Алтайского краевого центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи Людмила Домнич.

Список партнёров проекта постоянно расширяется: с подростками работают театры оперетты, заводы, автомастерские и рестораны быстрого питания. Детей трижды в неделю привозят на предприятия для профориентации, где они могут не только посмотреть на производство, но и попробовать поработать руками. По словам организаторов, во время таких выездов подростки социализируются и вливаются в рабочие коллективы, а многие из них впоследствии возвращаются на эти предприятия, чтобы устроиться на работу.

С развитием нейросетей злоумышленники получили мощный инструмент для создания поддельных изображений, видео и голосов — дипфейки. С помощью всего нескольких секунд аудиозаписи или пары фотографий можно сгенерировать убедительную копию любого человека. Чаще всего такие технологии используют для финансового мошенничества, дискредитации и распространения ложной информации. Специалист отдела защиты информации АлтГУ рассказал, как обезопасить себя. 

Как распознать подделку
При видеозвонке или голосовом сообщении обратите внимание на нехарактерные просьбы — это первый тревожный сигнал. Визуально дипфейк выдают неестественные тени и освещение, размытые границы лица, проблемы с морганием (слишком частое или редкое), «стеклянные» глаза с неподвижными зрачками и статичный размытый фон. На звук подделку указывают монотонная речь с электронным призвуком, отсутствие естественных пауз на вдох и нехарактерные для знакомого интонации.

Что делать при подозрении
Если собеседник вызывает сомнения, прервите разговор и перезвоните по известному вам номеру или свяжитесь через другой канал. Проверьте, не взломан ли аккаунт знакомого. Не поддавайтесь на искусственно созданную срочность — настоящий человек всегда может подождать несколько минут.

Как защитить себя
Полностью обезопасить свои фото и видео от использования в дипфейках практически невозможно, особенно если вы публичный человек. Однако можно ограничить доступ к личным аккаунтам, закрыть профили от посторонних, использовать уникальные пароли и двухфакторную аутентификацию. Самое важное — рассказать близким о схемах мошенничества. Пожилые люди и дети особенно уязвимы, поэтому важно научить их распознавать подозрительные звонки и не торопиться с переводами.

В Бразилии на 92-м году жизни скончался актер, режиссер и писатель Жука де Оливейра. Врачи диагностировали пневмонию на фоне кардиологических проблем, и вскоре артист умер. Об этом сообщило бразильское издание Poder360.

Всемирную известность Жуке де Оливейре принесла роль ученого Аугусто Альбьери в культовом сериале «Клон». Именно его герой создал клона и стал причиной ключевого конфликта истории. Сам актер называл сериал шедевром, а персонажа — важнейшим в своей жизни.

«Меня до сих пор останавливают на улице, чтобы поговорить о „Клоне“. Считаю сериал шедевром, а Альбьери для меня — важный персонаж», — говорил артист.

Последний раз артист появился на экране в 2017 году в сериале «Другая сторона рая». Жука де Оливейра признан одним из величайших актеров Бразилии.