14 августа 2015, 16:05

Алтайские наездницы на всероссийской Спартакиаде учащихся опередили все команды Сибири

Команда алтайских наездниц вернулась со всероссийской Спартакиады учащихся. Наши девушки опередили все команды Сибирского федерального округа. На их первой после возвращения тренировке побывала наша съемочная группа. 

Финал всероссийской спартакиады проводили в Москве. По трем конным дисциплинам — конкуру, выездке и троеборью. Участники рассказывают — главным было преодолеть волнение. 
У Кристины Дуромановой в Москве состоялся дебют — в выездке она выступала впервые. 
Кристина Дуроманова, воспитанница краевой детско-юношеской школы по конному спорту:

 — Лошадей я люблю безумно, и мне понадобилось три месяца, чтобы подготовиться к спартакиаде и участвовать в ней. Мне сначала было очень трудно сидеть, но потом я эту проблему устранила, и сейчас я готова дальше заниматься выездкой.  
Первые тренировки после приезда — восстановительные. Не для спортсменов — для лошадей. Им путешествие на 4 000 километров и обратно дается сложнее.  
Елизавета Блистарова, воспитанница краевой детско-юношеской школы по конному спорту:

 — Стресс большой, но лошади уже привыкшие, они много раз выступали на соревнованиях, — отдых, травка, морковка, лакомство.  
Призовое место у алтайской команды только одно. Но тренеры отмечают достойный уровень выступлений, который позволил опередить участников из других регионов Сибири. 
Елена Вебер, тренер-преподаватель по конному спорту:

 — Из 85 субъектов РФ и из 32 представленных непосредственно там мы заняли 9 командное место. Я считаю, это достижение очень хорошее. Первыми традиционно стали команды Москвы и Санкт-Петербурга, нам с ними очень сложно конкурировать.
 
Сейчас у девушек перерыв в соревнованиях. Есть время для того, чтобы подготовить программы к следующему сезону. И замахнуться на призы всероссийской Спартакиады.