Катунь 24
Катунь 24
Катунь 24
Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
Происшествия

Начальника структурного подразделения отдела по борьбе с экономическими преступлениями осудят за получение взятки в особо крупном размере

Следственными органами СКР по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело в отношении начальника структурного подразделения отдела по борьбе с экономическими преступлениями УМВД России по Барнаулу, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере.

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело в отношении начальника отделения по рассмотрению заявлений и обращений граждан ОЭБ и ПК УМВД России по Барнаулу. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в особо крупном размере), сообщает Следком по Алтайскому краю. 

По версии следствия, 6 июня 2019 года в городе Барнауле сотрудник полиции получил от представителя двух Обществ с ограниченной ответственностью 700 тысяч рублей в виде части взятки за его незаконные действия в пользу этих юридических лиц, а именно за способствование принятию решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц организаций по факту мошенничества. Сразу после этого полицейский задержан с поличным сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю.

В настоящее время по уголовному делу ведется сбор и закрепление доказательств. Расследование продолжается.

Происшествия
Фото: ССМП Бийска

Травмы получили водитель иномарки и 19-летняя пассажирка.

Водитель вылетел на встречку и устроил лобовое ДТП на трассе Бийск – Белокуриха

ДТП произошло 22 октября в 18:10 на 11-м километре автодороги К-06 Бийск — Белокуриха. На месте работали сотрудники Госавтоинспекции и скорой медпомощи.

По предварительным данным, водитель-мужчина, 2006 года рождения, управляя «Тойотой-Креста», выехал на полосу встречного движения. Там он допустил лобовое столкновение с автомобилем «Субару-Форестер», за рулем которого находилась женщина, 1996 года рождения.

В результате аварии травмы получили водитель «Субару» и пассажирка «Тойоты» — девушка, 2007 года рождения. Обе пострадавшие были доставлены в больницу. По факту ДТП проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства случившегося.

В Барнауле гаражный кооператив на Молодёжной, 23А оказался буквально в метре от котлована: грунт осыпается, жители опасаются трещин и обрушения. Насколько эти работы безопасны? Разбиралась наша съемочная группа.

Котлован в метре от гаражей: барнаульцы опасаются обрушения

В Барнауле гаражный кооператив на Молодёжной, 23А оказался в опасной близости от котлована. От стены построек до края обрыва — не больше метра. Грунт осыпается, жители опасаются трещин и обрушения. В этом году многие барнаульцы столкнулись с временными трудностями из-за плановой замены коммуникаций. Год обошёлся без серьёзных последствий, но участники гаражного кооператива №260 всерьёз обеспокоены: по их словам, котлован начали копать без предупреждения, а запросы в администрацию Железнодорожного района результата не дали.

По словам председателя ГСК №260 Галины Абрамовой, о проекте жители узнали уже после начала работ. Котлован связан со строительством домов, которые находятся у колеса обозрения. «Боимся, пойдут трещины. Уже трещины есть — с другой стороны кооператива. Мы очень обеспокоены за своё имущество», — говорит Абрамова. Ночью грунт осыпался.

Люди выражают беспокойство не только за нежилые постройки, но и за жителей общежития, расположенного на другом краю котлована. Участница кооператива Лариса Анопа обращает внимание на то, как огорожена территория: «С левой стороны стоит общежитие аграрного университета. Там живут студенты, наверняка ещё не достигшие восемнадцати лет, те, кто поступил на первый курс. Имеются входные двери — ни одна из них не огорожена».

О правилах рытья котлована рядом с постройками рассказал старший преподаватель кафедры строительных конструкций АлтГТУ Иван Вербицкий. Минимальные требуемые расстояния зависят от глубины котлована: как правило, это принимается от полутора до трёх глубин. «Но у нас не всё так идеально построено, уйма места не всегда есть. Бывает, когда работы ведутся в стеснённых условиях, тогда существует вариант мониторинга технического состояния здания, непосредственно с которым производятся земляные работы», — пояснил эксперт.

По его словам, в подобных случаях чаще всего прибегают к укреплению краёв котлована при помощи шпунтов или подпорных стенок. Та подпорная стенка, которую подрядчик поставил изначально, со своей ролью не справилась — теперь вместо неё будет установлена более прочная конструкция, после чего работы продолжатся.

Начальник отдела капитального строительства компании «Росводоканал Барнаул» Алексей Исайкин в интервью по телефону сообщил, что в указанном районе подрядная организация «Стройсфера» по заказу водоканала выполняет плановые работы по модернизации сети канализации. «На объекте оформлен полный пакет документов. Подрядчик согласовал с руководством ГСК место проведения работ, схемы объезда для автотранспорта, место разработки полностью огорожено. Приняты необходимые меры по укреплению стен и котлована, безопасность зданий и сооружений находится на контроле», — заявил Исайкин.

Представители барнаульского водоканала благодарят граждан за своевременный сигнал. Уже сегодня котлован был частично засыпан, чтобы укрепить его стенки и избежать осыпания краёв. После завершения всех работ предполагается проведение благоустройства территории.

История с котлованом на Молодёжной показывает, насколько важно вовремя реагировать на сигналы жителей: оперативное укрепление стенок и частичная засыпка помогли снизить риски. Однако жителям ещё предстоит убедиться, что соседство с обновлёнными коммуникациями окажется безопасным для построек.

Общество
Происшествия
Фото: Алтайская федерация баскетбола

Михаил Иванович начал работать в АлтГПУ в 1979 году.

Ушел из жизни тренер сборной АлтГПУ по баскетболу Михаил Фролов

На 71-м году жизни не стало Михаила Ивановича Фролова — старшего преподавателя кафедры спортивных игр и физической культуры Алтайского государственного педагогического университета. Он посвятил баскетболу и воспитанию спортсменов всю свою жизнь.

Михаил Иванович начал работать в АлтГПУ в 1979 году. Долгие годы Фролов тренировал мужскую сборную вуза, выступающую в чемпионате АСБ (Высший дивизион «Сибирь»). Под его руководством команда неоднократно становилась победителем и призером этого турнира, а также многократным победителем и призером чемпионата Алтайского края. Его воспитанники и сегодня входят в состав сборной региона и достойно представляют край на всероссийском уровне.

Церемония прощания с Михаилом Ивановичем состоится 24 октября в 11:30 по адресу: ул. Аносова, 8, прощальный зал № 2.

Лента новостей