23 мая 2019, 17:50

Депутаты АКЗС предлагают ввести административную ответственность за неправильную утилизацию отходов

Речь идет о строительном мусоре, траве и золе. Что может случиться, если ситуация выйдет из-под контроля, рассказал корреспондент телеканала «Катунь 24» Вадим Слюсарев.

По нормативам этим бункером-накопителем могут пользоваться 60 человек. По факту намного больше. Причем в бак складируют мусор, не относящийся к твердым коммунальным отходам. 

Строительный мусор, трава, зола и прочее не относится к ТКО. Придомовые контейнеры  для утилизации этих отходов не предназначены. Но людей это мало заботит. Поэтому депутаты краевого Законодательного Собрания предлагают ввести за это административную ответственность, чтобы жители региона лишний раз задумались, а стоит ли бросать кирпичи и ветки в бак у дома.

Последствия могут напрямую отразиться на кошельках людей. На каждого человека есть норматив: 6 литров мусора в день для жителей города и 4 для жителей села. Если баки будут заполнены несанкционированными отходами, это может привести к увеличению норматива и, как следствие, росту тарифа. К тому же в законодательстве уже есть денежное наказание за несоблюдение требований обращения с ТКО.

Новая система обращения с мусором работает меньше полугода, поэтому и привыкнуть к новым правилам население не успело. Некоторые люди банально не знают, что можно бросать в контейнер, а что нет. Для этого необходимо приучить их  к культуре правильной утилизации.

Будет ли необходимо в крае ужесточение уже существующего закона, пока неясно. Вопрос вынесут на обсуждение краевого Заксобрания в сентябре. Не исключено и появление экологической полиции, которая будет контролировать наполняемость контейнеров и соблюдение закона. Но если население привыкнет к новым правилам, тогда и надобность в дополнительных мерах отпадет.