14 августа 2015, 09:07

Как один человек путешествует автостопом по России на инвалидной коляске

Путешествиями на большие расстояния сегодня никого не удивишь. Но вот то, что затеял житель Таганрога Игорь Скикевич, многим может показаться настоящим безумием. 50-летний инвалид-колясочник в одиночку отправился колесить по стране. 12 августа ночью он добрался до Барнаула. 

150 дней в пути и 20 тысяч километров. Проехать через всю Россию автостопом Игорь Скикевич собирался давно, но решился только в 50 лет. За одну ночь собрал рюкзак, взял с собой телефон, фотоаппарат и отправился в пятимесячное турне. Один. 
Игорь Скикевич, путешественник:

-Сразу принял решение создать маршрут со знаменем Победы. У меня было скоплено 50 тысяч. Я разработал за ночь карту, выложил в соцсетях и стал готовиться в путь. 

50 тысяч Игорь копил на операцию. Но из-за падения рубля этих денег не хватило. Тогда он собрал все, что у него было, и отправился по маршруту Таганрог — Сахалин. Свою экспедицию посвятил 70-летию Победы. Поэтому, первое, что сделал в Барнауле — возложил цветы к Мемориалу Славы. 
Ростов-на-Дону, Севастополь, Курс, Нижний Новгород, Оренбург. За три месяца он побывал в 42-х городах и проехал 10 тысяч километров. Впереди еще столько же. В России это первая подобная экспедиция в инвалидной коляске автостопом. Герой, безумец, экстремал. Что только не слышал он в свой адрес. Но у Игоря на этот счет свое мнение. 
Игорь Скикевич, путешественник:

 — Если ты можешь — встань и иди, ведь жизнь не подарят другую. Я встал и иду. По тем местам даже, где трудно ходячим, я иду на коляске. 

Путешествие автостопом — не для трусов. Игорь Скикевич не знает, где и кто его встретит, и встретят ли вообще. Водители, пусть и не все, соглашаются подвезти необычного попутчика. Куда тяжелее найти место для ночлега. 
Игорь Скикевич, путешественник:

 — Ночевал в солдатских палатках, в церквях, в приюте для бездомных. Ночевал на шиномонтажке, на автосервисе, ночевал в дорогих гостиницах, дарили мне добрые дяди, чтобы я мог отдохнуть с пути. Это мой стиль жизни. Спартанские условия, я к ним всегда готов. 

Его одиночное катание закончится в середине октября на Курилах. По итогам экспедиции Игорь Скикевич намерен написать книгу и устроить себе двухнедельный отпуск. А потом снова преодолевать себя и километры дорог. В планах — взобраться на вершину горы и погрузиться на дно моря.  
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»