Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 мая 2019 / 13:30

Строительство двух школ и десяти детских садов планируют завершить в Алтайском крае в 2019 году

Строительство двух школ и десяти детских садов завершится в Алтайском крае в этом году. Почти 1,5 миллиарда рублей из федерального бюджета направили на эти объекты. Новые проекты и дальнейшее сотрудничество губернатор края Виктор Томенко обсудил с заместителем руководителя «Дирекции «Школа – 2025» Василием Емельяновым.​

При поддержке федерального куратора строительства объектов образования «Школы – 2025» в регионе в этом году начнётся строительство 14 детских садов. В сентябре следующего года в Барнауле сдадут школу на 550 мест. Следующий большой цикл строительства новых объектов стартует с 2021 года. Проекты уже в разработке.

Виктор Томенко отметил, что руководство края приложит все усилия, чтобы регион мог участвовать в реализации проектов «Дирекции «Школа – 2025» и получать финансирование для создания новых учебных мест. При этом школы должны стать комплексными образовательными центрами и гармонично вписываться в городскую среду.

Создание одного учебного места в современной школе стоит около 900 тысяч рублей. Поэтому внимание и финансовое участие федерального центра поможет краю более эффективно решать задачи по переходу на новые образовательные технологии и обучение в одну смену, подчеркнули участники встречи.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 11 апреля местами в предгорьях небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололёдные явления.

В Алтайском крае днём +2…+7 градусов. Местами в предгорьях небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололёдные явления. В утренние часы местами туман. Ветер северный 4-9 м/с.

В Барнауле днём +2…+4 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер северный 4-9 м/с.

Возрождение волейбольного фестиваля «Здесь зажигаются звёзды» обсудили на пресс конференции в Краевой спортивной школе олимпийского резерва.

Детский волейбольный фестиваль проводился в Алтайском крае семь раз. Последний раз в 2020 году. Спустя шесть лет турнир решено возродить.

«Это колоссальный проект. Большое количество детей, которые соревнуются. В Алтайском крае всё-таки больше сельского населения, и ориентир надо делать именно туда. Это отличная возможность для детей из сёл показать себя», — сказал президент Алтайской федерации волейбола Сергей Брагин.

На волейбольный турнир зарегистрировалось 113 команд. Победители зональных соревнований пройдут в финал, который состоится в Барнауле 23−25 сентября. По словам организаторов, на проведение соревнований будет потрачено около миллиона рублей.

«Мы поддерживаем финансово, на первом этапе. Конечно же это кубки, вымпелы, наградной материал, мячи, призы за лучшую команду, лучший спортсмен. Это то, что действительно нужно детям, чтобы они получили импульс», — сказал председатель Совета ОПБФ «Мой Алтай» Антон Теслин.

Барнаульские школьники представили себя настоящими космонавтами. Благодаря игре «Космоквиз» они, не покидая Землю, побывали в космическом пространстве и узнали, кто стал его первопроходцем.

В интерактивной игре приняли участие 6 команд эрудированных школьников. Их ждали 3 раунда. В первом были вопросы, связанные с историей Юрия Гагарина. Во втором и третьем — всё, что касается алтайских космонавтов, космической техники и становления ракетно-космической отрасли в целом.

Кроме интеллектуальных состязаний для школьников устроили и познавательную выставку плакатов. На них изображены монеты космической тематики, выпущенные Центробанком. Среди экспонатов: 3 золотые и 18 серебряных монет.