17 мая 2019, 13:30

Строительство двух школ и десяти детских садов планируют завершить в Алтайском крае в 2019 году

Строительство двух школ и десяти детских садов завершится в Алтайском крае в этом году. Почти 1,5 миллиарда рублей из федерального бюджета направили на эти объекты. Новые проекты и дальнейшее сотрудничество губернатор края Виктор Томенко обсудил с заместителем руководителя «Дирекции «Школа – 2025» Василием Емельяновым.​

При поддержке федерального куратора строительства объектов образования «Школы – 2025» в регионе в этом году начнётся строительство 14 детских садов. В сентябре следующего года в Барнауле сдадут школу на 550 мест. Следующий большой цикл строительства новых объектов стартует с 2021 года. Проекты уже в разработке.

Виктор Томенко отметил, что руководство края приложит все усилия, чтобы регион мог участвовать в реализации проектов «Дирекции «Школа – 2025» и получать финансирование для создания новых учебных мест. При этом школы должны стать комплексными образовательными центрами и гармонично вписываться в городскую среду.

Создание одного учебного места в современной школе стоит около 900 тысяч рублей. Поэтому внимание и финансовое участие федерального центра поможет краю более эффективно решать задачи по переходу на новые образовательные технологии и обучение в одну смену, подчеркнули участники встречи.