Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
15 мая 2019 / 13:50

Виктор Томенко подписал указ о награждении двоих жителей Барнаула орденом «За заслуги перед Алтайским краем» II степени

Высокой награды – ордена «За заслуги перед Алтайским краем» II степени – удостоены участница Великой Отечественной войны Надежда Георгиевна Мордовцева и врач-хирург Краевой клинической больницы Дмитрий Никитич Морозов.

Как сообщили в департаменте администрации губернатора и правительства Алтайского края по вопросам государственной службы и кадров, наши земляки внесли неоценимый вклад в развитие Алтайского края.

Надежда Георгиевна Мордовцева родилась в 1919 году – в разгар Гражданской войны. В августе 1941 года в связи с началом Великой Отечественной войны была призвана в Красную армию, направлена в город Ташкент на краткосрочные курсы радистов, в октябре того же года приняла присягу и отбыла на Волховский фронт 2-й ударной армии в должности командира взвода связи. Принимала участие в обороне Ленинграда, была ранена, в результате контузии оказалась в плену. За отказ работать на неприятеля на военном заводе была отправлена в концлагерь. Выжила несмотря ни на что, освобождена в апреле 1945 года. После освобождения вернулась в Алтайский край, окончила педагогическое училище, после чего на протяжении 42 лет работала учителем начальных классов в городе Барнауле. Надежда Георгиевна не осталась без дела и после выхода на заслуженный отдых. С 1990 года активно работает в комитете ветеранов Центрального района Барнаула, уже более пяти лет является заместителем председателя комитета. На этом ответственном посту заботится об одиноких и тяжелобольных ветеранах, поддерживает постоянную связь с вдовами погибших и умерших участников войны, оказывает им всю возможную помощь и поддержку. Кроме того, огромный накопленный педагогический опыт помогает Надежде Мордовцевой вести большую работу по патриотическому воспитанию детей и молодежи в Центральном районе краевой столицы.

Надежда Георгиевна удостоена государственных, краевых и общественных наград. Имеет орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», медаль Алтайского края «За заслуги перед обществом», отмечена почетной грамотой президента Российской Федерации, почетной грамотой администрации Алтайского края. В преддверии празднования Международного женского дня в 2019 году губернатор Алтайского края Виктор Томенко вручил Надежде Георгиевне общественную награду – медаль «Дочерям Отчизны».

Дмитрий Никитич Морозов работает в здравоохранении уже 59 лет, из них 42 года посвятил работе в Краевой клинической больнице. Отработав по окончании медицинского института в сельском здравоохранении, после прохождения клинической ординатуры по хирургии перспективный специалист был замечен и приглашен на работу врачом-хирургом в крупнейшее лечебное заведение края. В 1989 году Дмитрий Морозов возглавил новое структурное подразделение больницы – отделение гнойной хирургии. Принимал участие в организации работы нового отделения, в подборе и обучении персонала. По инициативе заведующего в отделении был открыт центр абдоминальных осложнений, где проходят лечение пациенты с тяжелейшими формами заболеваний. За время работы Дмитрий Никитич внедрил десятки методик лечения больных хирургического профиля, многие из которых уникальны для Алтайского края. Несмотря на преклонный возраст Дмитрий Морозов участвует в операциях в качестве ассистента, консультирует коллег в сложных клинических случаях, принимает участие в работе врачебных комиссий и консилиумов. В настоящее время традиции отделения продолжает целая плеяда учеников Дмитрия Морозова. За многолетний добросовестный труд Дмитрий Никитич был награжден медалью Алтайского края «За заслуги в труде». В 1998 году его профессиональные достижения отмечены на федеральном уровне – присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Понтонный мост в Бийске открыт для движения. Об этом сообщает телеграм-канал «ЧП Бийск | Новости».

Также сообщается, что стоимость проезда по понтонному мосту — 55 рублей.

На предстоящей неделе в регионе сохранится неустойчивая весенняя погода. В понедельник, 13 апреля, днем воздух прогреется до +4…+9 градусов, на юге до +14. В отдельных районах пройдут небольшие, а на юге и востоке умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега, возможны гололедные явления.

Ночью во вторник похолодает до -2…-7 градусов, осадки сохранятся. Днем температура поднимется до +3…+8 градусов, осадков уже не ожидается. В среду ночью также будет холодно — от -2 до -7 градусов, днем потеплеет до +5…+10 градусов, на юге до +15. Возможны небольшие дожди и утренний туман, сообщают в краевом Гидрометцентре.

В Барнауле в понедельник днем ожидается +5…+7 градусов, в первой половине дня небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега. Во вторник будет +3…+5 градусов, преимущественно без осадков. В среду днем потеплеет до +6…+8 градусов, в конце дня возможен небольшой дождь.

Об этом сообщили в Минздраве со ссылкой на британский благотворительный фонд Drinkaware. 

Почти две трети взрослых предпочитают снимать напряжение после работы с помощью спиртного. При этом ученые давно доказали, что алкоголь лишь усугубляет стресс.

Более 60% опрошенных считают алкоголь лучшим способом расслабиться после напряженного дня. Для сравнения: только 28% способны снять стресс в кругу детей и 26% — в разговоре с партнером.

От последствий стресса с помощью алкоголя избавляются 73% женщин и 26% мужчин. Причем более двух третей женщин регулярно выпивают вечером бокал вина «для расслабления», а 61% выпивают два и более больших бокалов на ночь постоянно — это вдвое превышает безопасную суточную дозу. Примерно столько же мужчин выпивают дома не менее литра пива вечером.

Две трети опрошенных обязательно употребляют алкоголь после стрессовой ситуации, а 73% — после «плохого дня» на работе.

В России борьба с алкоголизмом включена в национальный проект «Продолжительная и активная жизнь», цель которого — снижение потребления алкоголя и помощь зависимым для обеспечения активного долголетия.

12 апреля 2026

11 апреля 2026